Made in Korea, или 10 ступеней ухода за лицом по-корейски

Уход за лицом и телом
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Именно в Азии в последнее время зарождаются основные косметологические тренды.  Для создания своей уходовой продукции корейцы используют новейшие технологии, а в составе применяют непривычные для западного мира ингредиенты.

В Южной Корее женщины предпочитают неброский и натуральный макияж или вообще используют минимум декоративной косметики, однако их можно назвать самыми требовательными в вопросах ухода за кожей. Хорошо выглядеть и сохранять молодость кожи им помогает система ухода, которая состоит из 10 этапов и заключается в ежедневном использовании целого ряда уходовых средств, рассказывает hollyskin. 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Made in Korea, или 10 ступеней ухода за лицом по-корейски - фото №1

Заботиться о своей коже учат девочек с раннего возраста. Именно комплексный подход помогает придать коже здоровый цвет, продлевает молодость, замедляет естественные процессы старения и защищает лицо от воздействия негативных факторов окружающей среды. Заботятся о коже не только женщины, но и мужчины.

Основы корейского ухода

Усердие и регулярность

Корейские принципы ухода за кожей занимают много времени и усилий. Но именно в этом заключается эффективность и результат. Тщательное очищение лица - залог сияющей кожи.

Грамотность

Правильное очищение, питание и увлажнение. Для кореянок недостаточно просто умыться с утра.  Их уход за кожей лица, подготовка к нанесению любых косметических средств происходят грамотно и очень тщательно.

Натуральность и гипоаллергенность

Корейская косметика эффективна и безопасна. Другие варианты недопустимы и не имеют права на существование.

Made in Korea, или 10 ступеней ухода за лицом по-корейски - фото №2

Десятиступенчатый корейский уход

1. Тщательное очищение от макияжа

Такое очищение позволяет очистить поры и предшествует появлению кожных высыпаний. Чтобы максимально очистить кожу лица от косметических средств и сделать это бережно, требуется двойное очищение. Сначала используют мицеллярную жидкость, а тогда применяют гидрофильное масло, которое качественно удаляет и растворяет остатки косметики на лице. Также можно применять миндальное или кокосовое масло.

2. Умывание

1 и 2 этапы объединены названием "система умывания 424". Цифры означают, сколько минут необходимо на каждую процедуру: 4, 2 и 4 мин, соответственно. Поэтому 4 мин выделяется на нанесение масла. Две - на смывание масляного слоя с лица, на нанесение и распределение пены. Следующие 4 мин должно продолжаться общее умывание лица контрастной водой. Начинают умываться теплой водой для максимальной очистки пор, затем холодной, чтобы их закрыть.

Made in Korea, или 10 ступеней ухода за лицом по-корейски - фото №3

3. Пилинг

Он спасет от отмерших клеток и избытка кожного сала. Помогает осветлить кожу, сглаживает неровности, интенсифицирует восстановительные процессы и улучшает кровообращение. Процедуру проводят 1-3 раза в неделю. Пилинги бывают механическими (скрабы и пилинг-скатки) и химическими (кислотные средства, например, пилинг-диски).

4. Тонизирование

 Этот этап предполагает использование тоника или тонера. Тоник обеспечивает баланс pH кожи, смягчает, убирает ощущение стянутости, создает условия для улучшенного проникновения питательных веществ, то есть подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Тонер - это комплексное средство: и со свойствами тоника, и как первый шаг в увлажнении. Наносится по правилу трех секунд: максимально быстро после умывания/пилинга.

5. Активный уход

Используется эссенция или ампула, которые действуют на клеточном уровне и заботятся об эластичности кожи. Эссенция это нечто промежуточное между интенсивным тоником и легкой сывороткой. Она восстанавливает водный баланс, часто содержит увлажняющие компоненты, антиоксиданты для осветления кожи и вещества, обеспечивающие блеск.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

6. Сыворотка и эмульсия

Для еще большего увлажнения используются эмульсии. Высококонцентрированные сыворотки содержат много активных ингредиентов. Они хорошо питают, увлажняют и омолаживают. Выбор эмульсий и сывороток, а точнее их состава, зависит от необходимого результата. Универсальный в вопросе увлажнения компонент - гиалуроновая кислота. Муцин улитки, коллаген, ретинол, пептиды - эффективные омолаживатели и восстановители. Масло чайного дерева и алоэ - помогают бороться с высыпаниями.

7. Маски и патчи

Применяют 2-3 раза в неделю.  Маски бывают классические кремовые, тканевые, гидрогелевые, пузырчатые и других видов. Патчи - это маски локального действия. Они питают и увлажняют кожу вокруг глаз и борются с мелкими мимическими морщинами. Могут использоваться в местах, где проявляются морщины или есть вероятность их возникновения.

Made in Korea, или 10 ступеней ухода за лицом по-корейски - фото №4

8. Крем вокруг глаз

Нежная кожа вокруг глаз нуждается в особом уходе и хорошо реагирует на специальные кремы. Они могут убрать темные круги и снижают проявления морщин.

9. Крем для увлажнения

Этот этап закрывает все предыдущие уходовые мероприятия. Это главный увлажняющий слой и помощник для всех предыдущих средств, позволяющий их полезным ингредиентам смешиваться между собой и действовать.

10. Защита от ультрафиолетовых лучей

Противосолнечные средства должны защищать кожу не только от солнечных ожогов, но и от фотостарения и рака кожи. Кореянки их применяют в течение всего года, уделяя особое внимание SPF-фактору. Это могут быть отдельные средства или противосолнечный фильтр может быть в составе дневного или ВВ-крема.

Важно: вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности относительно приема тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Такая система поможет вашей коже оставаться ухоженной, увлажненной и иметь молодой вид. Помните, что в зимнее время кожа лица нуждается в дополнительном уходе и защите, особенно на морозе и пронизывающем ветру.