10 вещей, за которые волосы вас не поблагодарят: зимние запреты, о которых вы даже не догадываетесь

Уход за волосами
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Зимой волосы и кожа головы нуждаются в особом уходе. Иногда не обязательно покупать дорогие уходовые средства. Достаточно следовать полезным советам и правильно мыть голову.

Ваши локоны будут иметь здоровый ухоженный вид, если вы правильно о них будете заботиться. Обратите внимание, что нельзя делать с волосами зимой, чтобы не навредить, рассказывает uzhgorod.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
10 вещей, за которые волосы вас не поблагодарят: зимние запреты, о которых вы даже не догадываетесь - фото №1
  1. Неправильное использование фена

После мытья не нужно сразу сушить волосы феном. Необходимо подержать мягкое полотенце на голове, чтобы оно впитало лишнюю влагу, а потом естественно просушить 10 мин. Фен включать на среднюю мощность и направлять под углом по линии расположения кутикулы.

  1. Не надевать шапку

Девушки отказываются от ношения головного убора зимой по разным причинам: волосы электризуются, жиреют, портится прическа. Однако отказ приводит к спазму сосудов головы из-за резкого перепада температуры. Нарушается питание фолликул и волосы становятся тусклыми, ломкими, слабыми.

10 вещей, за которые волосы вас не поблагодарят: зимние запреты, о которых вы даже не догадываетесь - фото №2
  1. Тугие прически

Стягивая волосы в тугую прическу вы рискуете сделать сильное натяжение в прикорневой зоне локонов, и волосы начинают выпадать еще на стадии активного роста. Наиболее уязвимые зоны - височная линия и краевая. Поэтому от конского хвоста стоит отказаться, или делать легкие его варианты.

  1. Забывать об увлажнении кожи головы

После мытья головы используйте средства, в состав которых не входит масло. Не забывайте, что средства для прикорневой зоны и остальной длины волос должны быть разными с отличным составом.

  1. Недооценивать банную шапку

Обязательно используйте шерстяную или войлочную шапку для похода в сауну или баню. Она защищает голову от перепада температур и перегрева.

10 вещей, за которые волосы вас не поблагодарят: зимние запреты, о которых вы даже не догадываетесь - фото №3
  1. Нет - пластиковой расческе

Выбирайте расчески для волос взвешенно и разумно. Откажитесь от использования пластиковых изделий, которые сильно электризуют и могут нанести повреждения. Отдайте предпочтение деревянным, эбонитовым или керамическим расческам.

  1. Недостаточно пить воду

Чтобы волосы не были пересушенными, недостаточно увлажнять только снаружи. Потребляйте достаточное количество воды ежедневно.

  1. Мало полезных жиров

Зимой волосы нуждаются в Омега-3. Введите в свой рацион больше рыбы, авокадо, орехов и нерафинированного растительного масла.

  1. Кипяток для мытья головы

Горячая вода негативно влияет на кожу головы и волосы. Выбирайте для мытья теплую воду и тщательно выполаскивайте шампунь.

  1. Не использовать кондиционер после маски

Питательные маски проникают глубоко в кожу головы, поэтому достаточно наносить 2-3 раза в неделю. Если после масок наносить еще и кондиционер, то он сделает волосы тяжелыми и они не будут при укладке держать необходимый объем.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали, почему не стоит ложиться спать с мокрой головой . Узнайте, чем это может навредить волосам и лишить комфортного сна.