Седина - не приговор! Как ухаживать и скрыть седые волосы

Уход за волосами
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Женщина стремится быть привлекательной в любом возрасте. Седина является признаком зрелости и мудрости, однако она совсем не желательна для женщин. Вполне возможно преждевременное появление седины может возникать от недостаточного питания.

Появление седых волос довольно часто присутствует у молодежи. Стоит знать, что нельзя делать с сединой, чтобы не навредить и правильно ухаживать за ними, рассказывает femina.in.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Седина - не приговор! Как ухаживать и скрыть седые волосы - фото №1
Фото: sayyes.

Что нельзя делать с сединой

  1. Выщипывать и вырывать волосы.

Это приводит к травмированию кутикулы и увеличению седины. При необходимости, максимум - это срезать у самого корня.

  1. Не игнорируйте появление седины

Стоит проконсультироваться с врачом, ведь это может быть вызвано недостаточностью цинка или железа или несбалансированным питанием.

  1. Не пользуйтесь краской с аммиаком

Если вам не нравится цвет соли и перца - выбирайте краску без аммиака. Отдайте предпочтение органическим красителям и начните с мелирования.

  1. Не пренебрегайте уходом

Выбирайте шампунь для увлажнения и средства разработаны специально для седых волос.  Избегайте продукции на основе спирта и частого мытья.

Седина - не приговор! Как ухаживать и скрыть седые волосы - фото №2
Фото: sayyes.

Варианты для борьбы с сединой

  1. Покраска

Доверьтесь профессионалу, который сможет максимально эффективно подобрать нужный оттенок и посоветует соответствующий уход.

  1. Изменение прически

Попробуйте различные варианты скрыть седину. Хвост, пучок или пробор на другую сторону поможет решить эту проблему. Темный сухой шампунь может скрыть корни.

Что поможет замедлить преждевременное поседение:

Кокосовое масло

2-3 раза в неделю втирайте в кожу головы, а утром смывайте.

Лимон

¼ стакана лимонного сока смешайте с двумя стаканами воды и споласкивайте волосы после мытья.

Лук

Сок луковицы нужно втереть в кожу головы и оставить на 30 мин. Далее смыть шампунем. Делать не чаще чем 2 раза в неделю.

Розмарин

Наполните бутылку 250 мл ⅓ сушеным розмарином, налейте оливковое масло первого отжима и оставьте в темном месте на 4-6 недель, периодически встряхивая. Далее используйте. как масло для втирания и массажа головы.

Седина - не приговор! Как ухаживать и скрыть седые волосы - фото №3
Фото: sayyes.

Со временем волосяные фолликулы теряют пигментацию и меланин и становятся более прозрачными, белыми или серыми. К преждевременному поседению может приводить образ жизни, недостаток сна, стресс, дефицит питания в организме, гормональный дисбаланс или проблемы со здоровьем.

Поседевшие волосы потеряли меланин и пигментацию, что делает невозможным возвращение к первоначальному цвету. Особенно, если поседение вызвано генетикой или связано с проблемами здоровья. Но, если поседение вызвано дефицитом питательных веществ в организме, переживаниями или гормональным дисбалансом, возможно отрастить первоначальные волосы надлежащим лечением.

Важно: вся информация медицинской тематики и информация, касающаяся здоровья, размещенная на сайте Хочу.ua, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности относительно приема тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, для чего нужны цветные шампуни. Они помогут волосам выглядеть потрясающе и не терять цвет после окрашивания.

Главное фото: linkedin