Какое бывает термобелье и как его правильно выбрать под себя

Практические советы
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Зима приносит собой много хороших моментов и эмоций. В зимнюю пору необходимо соответственно одеваться, подобрать шапку под форму лица , носить обувь с высокой подошвой и обладать знаниями, как согреться на морозе.

Большинство специалистов рекомендуют согреваться подвижностью, теплыми безалкогольными напитками и многослойной одеждой. Также важно правильно подобрать термобелье под потребности и физическую активность, рассказывает health.24tv.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Какое бывает термобелье и как его правильно выбрать под себя - фото №1

Преимущества термобелья оценивают альпинисты, любители активного зимнего отдыха, те, кто зимой ездит на велосипедах и байках и зимние рыбаки.

В первую очередь необходимо решить цели и температуру, для которой нужно термобелье. Вы планируете медленные прогулки, бегать или играть в хоккей? Для разных занятий нужно выбирать белье из разных материалов.

Натуральный материал - прекрасно подходит для умеренной нагрузки, ведь хлопок быстро становится мокрым и перестает сохранять тепло. Шерсть хорошо пропускает воздух и удерживает тепло, но требует особого ухода: чтобы сохранить форму и свойства, стирайте вручную или используйте специальные режимы без отжима. Этот материал обладает антибактериальными свойствами, что делает вещи устойчивыми к появлению неприятных запахов.

Синтетика - идеальна для активных занятий. Хорошо отводит влагу и создает теплый воздушный слой между телом и тканью. В уходе очень проста: быстро сохнет, не поддается деформации и не сбивается.

  • Полипропилен эффективно отводит влагу от тела и не намокает. Но не стоит носить ее слишком долго или спать в нем, потому что этот материал может сушить кожу.

  • Полиэстер по своей структуре похож на хлопок. Вещи из этого материала отличаются мягкостью, долговечностью и хорошо отводят влагу от кожи.

  • Полиамид чаще всего используется в производстве бесшовного термобелья. Вещи из этого материала легкие и гладкие на ощупь.

  • Эластан добавляют в другие материалы, чтобы сделать их более эластичными и износостойкими. Чем больше таких волокон в составе ткани, тем лучше белье тянется.

Комбинированное термобелье - наиболее оптимальный выбор. Оно обеспечивает высокую теплоемкость и отводит жидкость. Можно использовать для медленных прогулок и активного отдыха.

Какое бывает термобелье и как его правильно выбрать под себя - фото №2

Какое бывает термобелье

Различают несколько видов термобелья, учитывая физическую нагрузку:

Ультралегкое - X-Light, Extra-Light, Cool - термобелье предназначено для интенсивных занятий в теплую погоду в летне-осенний период при температуре до +10 градусов.

Легкое - Light - при умеренной физической нагрузке подходит для температуры до +10 градусов, при высокой - может выдерживать температуру до -10 градусов.

Warm - создан для холодного времени года, хорошо сохраняет тепло при температуре до -20 градусов и умеренной физической нагрузке.

X-Warm - для экстремально холодных условий.

Для дополнительного комфорта выбирайте бесшовные модели или те, в которых плоские швы расположены снаружи, а не на изнанке.

Какое бывает термобелье и как его правильно выбрать под себя - фото №3

Как подобрать размер термобелья

Термобелье бывает мужским и женским, у каждого вида свои особенности кроя и размерный ряд. Есть еще варианты унисекс, которые подойдут мужчинам и женщинам, а также одежда для детей.

Старайтесь не покупать белье без примерки. Белье должно плотно прилегать к телу, будто вторая кожа. Не покупайте комплект большего размера - чем свободнее термобелье, тем оно менее эффективно. И наоборот, одежда не должна быть тесной и натирать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы хотите продлить срок службы, соблюдайте правила стирки. Всегда выворачивайте белье и узнайте,  чем лучше стирать ваши вещи: гелем или порошком.