Почему нельзя заливать в утюг обычную воду? Узнайте, какие последствия могут появиться из-за этой вредной привычки

Лайфхаки
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Если вы пользуетесь утюгом, имеющим функцию отпаривания, вам следует знать, что для его правильной работы нужно использовать не обычную воду из-под крана, а дистиллированную воду. Какие последствия может спровоцировать эта привычка и какую воду нужно заливать в утюг? Читайте в нашем материале.

Глажка — на первый взгляд, не такой уж сложный процесс. Но в этом деле важно знать определенные тонкости. К примеру, не забывать о том, что в утюг нельзя заливать обычную воду.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Пренебрежение этой рекомендацией может привести к образованию известковой накипи внутри вашего утюга. Эта накипь может мешать нормальному выходу пара, оставлять трудновыводимые пятна на одежде, а также привести к поломке утюга.

К счастью, удаление накипи может быть легкой задачей, если вы знаете о полезном эффекте лимонной кислоты. Вам понадобится 300 мл теплой воды и столовая ложка лимонного сока. Растворите лимонную кислоту в теплой воде и влейте раствор в утюг. Включите утюг, чтобы нагреть этот раствор. После достижения рабочей температуры подождите несколько минут, а затем, нажимая кнопку выхода пара, тщательно очистите все отверстия.

Накипь легко растворится и выйдет через подошву утюга. Пока он еще мягкий, вытрите его чистой салфеткой, и ваш утюг будет готов к работе как новенький. Но не забывайте о том, что в утюг нельзя заливать обычную воду из-под крана.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также узнайте, как приготовить отбеливатель для одежды из подручных средств. Мы нашли вам достаточно эффективный и дешевый рецепт.