Черное и белое: главные правила ухода за замшевой обувью таких цветов

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

У каждого человека есть замшевая обувь, преимущества которой в удобстве и эффектности. Она может быть разного цвета и самым популярным остается черная и белая.

Важно уметь правильно ухаживать и чистить ее после прогулок. Ведь мало кто из людей знает особенности чистки обуви из замши черных и белых цветов, рассказывает  idealsport .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как почистить черную замшевую обувь

Стандартным инструментом, который используется для очистки является щеточка для замши. Сначала нужно смахнуть всю грязь с поверхности изделия. Далее следует интенсивнее потереть место с пятном. Работайте умеренно, поскольку замша - нежный материал, и при чрезмерно сильном трении вы можете ее повредить!
После сухой чистки, стоит воспользоваться специальным средством для черной замши. Это может быть пенка или спреи, в составе которых содержится краситель, обеспечивающий сохранение исходного цвета обуви. Для более сильных загрязнений допускается применение:

  • Специальный резиновый камень или резинка.

  • Растворы уксуса с водой (1 часть уксуса к 2 частям воды).

Как почистить замшевую обувь светлого цвета

Для чистки таких изделий рекомендуется щеточка с резиновой или натуральной щетиной. Также можно воспользоваться канцелярским ластиком. Перечисленные приспособления применяются для сухой чистки - именно она лучше при борьбе с загрязнениями на такой обуви. Если загрязнение слишком сложное, тогда обращаются к влажной чистке с помощью:

  • Раствор нашатырного спирта или уксуса с водой.

  • Зубной пасты.

  • Перекиси водорода.

  • Молоко разведенное (с водой).

  • Мыльного раствора (используется хозяйственное мыло).

В конце необходимо чтобы обувь просохла естественным образом.

Как почистить замшевую обувь над парой?

Пар выступает в роли бережного очистителя для натуральной и искусственной замши. Он устраняет загрязнения и восстанавливает структуру материала. Обработайте изделие отпаривателем или подержите над емкостью с кипятком, затем пройдитесь по загрязнению щеткой и влажными салфетками.

Как освежить цвет?

Обрабатывайте ее ежедневно специальной аэрозольной краской. Отдавайте предпочтение средству с дополнительным водоотталкивающим свойством.

Какая профилактика замшевой обуви?

Регулярно применяйте средства, которые отталкивают влагу. Забудьте о стирке таких изделий - вода пагубно влияет на структуру материала.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также после каждой прогулки не забывайте чистить свою замшевую обувь от пыли с помощью специальной щетки. Так она будет служить вам долгое время.