Как погладить вещи из кожзама, чтобы не испортить их - варианты безопасной глажки

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Вещи из кожзаменителя давно заняли почетное место в нашей жизни. Это хорошая замена дорогим вещам из натуральной кожи , которые не отличаются внешним видом, а в цене значительно дешевле.

Но нужно их хранить правильно, ведь изделия из искусственной кожи могут легко потерять надлежащий внешний вид. Как вернуть первоначальную привлекательность вещам простыми подручными средствами и уметь правильно гладить, рассказывает  steamers .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для пошива одежды применяются такие типы кожзаменителя: винил, кирза, дерматин, экокожа, стрейч-кожа, стрейч-кожа. Перед выпрямлением изделия стоит сначала определить тип кожи ваших вещей.

Способы вернуть кожзаменителю надлежащий вид

Вода

Этот способ поможет расправить заломы и смоет пыль после магазина. Выверните вещь наизнанку, повесьте и опрыскайте подкладку, слегка увлажнив ее. Далее оставьте сохнуть на 12 часов, спрятав от солнечных лучей и отопительных приборов.

Сумки из кожзама также можно распрямить с помощью воды. Сумку набейте бумагой, заверните в мокрую ткань и оставьте на ночь. На утро она будет выглядеть, как новая.

Водяная баня

Набрать горячую воду в ванну и расправленную вещь развесить над ней. Следите, чтобы горячий пар сильно не размочил изделие. Примерно за час вещь расправится.

Народные средства
Разгладить заломы помогут простые ингредиенты, которые могут найтись у каждой хозяйки.

Раствор уксуса.

 Раствор уксуса поможет разгладить складки, смягчить изделие и придать приличный вид. Для этого в емкости необходимо смешать воду, 3% уксус и кондиционер для белья в равных пропорциях. Этим раствором с помощью пульверизатора обработать складки на одежде и оставить до высыхания

Глицерин.

Глицерин поможет избавиться от заломов, а также придаст блеска и эластичности кожзаменителю. Промокните мягкую тряпку в глицерине и протрите места заломов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как гладить кожзаменитель?

  1. Изделие нужно вывернуть наизнанку и вставить в рукава валики, чтобы материал не склеился между собой.

  2. Перед глажкой, чтобы не испортить вещь, рекомендуется на изделие сверху положить натуральную ткань.

  3. На утюге установить режим для глажки шелка или шерсти.

  4. Прогладить вещь легкими движениями, не надавливая на утюг.

  5. После глажки вывернуть вещь на лицевую сторону и для объема положить внутрь валик из полотенца.

  6. Можно одевать одежду через 1 час.

Отпаривание парогенератором.
Использование парогенератора для кожзаменителя является самым эффективным и безопасным способом глажки. Перед отпариванием также необходимо на незаметном участке кожзаменителя провести тест.

Как продлить срок службы?

  1. Внимательно изучить ярлык на изделии;

  2. Не стирать, если это запрещено производителем;

  3. Не использовать отбеливатель;

  4. Не сушить изделие на солнце и вблизи электроприборов;

  5. Не использовать для чистки жесткую щетку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы будете заботиться о вещах правильно, они вам будут служить долгое время. Напоминаем, чтобы расправить заломы на обуви , существуют различные эффективные способы.