Чтобы ничего не испортило приготовление пищи: 4 средства для чистки мясорубки от остатков продуктов и ржавчины

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Каждая хозяйка знает, что отмыть мясорубку после использования - процесс долгий и сложный. А если плохо просушить, то со временем детали покрываются ржавчиной , которую трудно отчистить.

Для чистки необязательно покупать дорогие химические средства, вполне хватит тех вещей, которые найдутся дома, рассказывает Хочу! Многие современные производители прилагают специальные готовые аксессуары для прочистки решеток, но если у вас такой нет, то можно сделать их самостоятельно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Чтобы ничего не испортило приготовление пищи: 3 средства для чистки мясорубки от остатков продуктов и ржавчины - фото №1

Чтобы очистить мясорубку от жира, потребуется лишь кусочек свежего или подсохшего хлеба, который хорошо впитывает жир, прожилки и остатки мяса. Пропустите его через мясорубку и не придется долго отмывать середину от жира. Достаточно потом промыть проточной водой.  Такой способ подходит для электрических и механических агрегатов.

Также можно пропустить несколько сырых очищенных картофелин. Это сработает, как и способ с хлебом. Отмыть мясорубку будет значительно проще.

Очистить решетки от остатков мяса можно специальными аксессуарами или спичкой, зубочисткой, зубной щеткой с жестким ворсом. Также решетки станут чистыми, если пропустить через них сырую картофелину или луковицу.

В случае, когда начала появляться ржавчина, ее можно убрать с помощью столового уксуса:

Чтобы ничего не испортило приготовление пищи: 3 средства для чистки мясорубки от остатков продуктов и ржавчины - фото №2
  • налить в миску 9% уксус;

  • положить детали со ржавчиной;

  • оставить на 5-10 минут;

  • промыть чистой водой;

  • хорошо высушить;

  • протереть подсолнечным маслом, чтобы предотвратить повторное появление ржавчины.

►Хорошо убирает ржавчину соль и сода. Натереть детали содой или солью с несколькими каплями лимонного сока. Подождать несколько минут и хорошо промыть водой. Вытереть мягкой тряпкой.

►При чистке не применяйте кислотные очистители, жесткие сетки и металлические сеточки, чтобы не повредить технику. Достаточно мягкой тряпки и губки для мытья посуды.

►Чтобы хорошо высушить мясорубку не стоит оставлять на открытом воздухе. Лучше протереть тряпкой все элементы и завернуть в бумагу или чистое полотенце.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали, как можно самостоятельно восстановить антипригарное покрытие на сковородке. Так продлится срок ее службы и не придется покупать новую.