Всегда будут свежими: как продлить срок хранения овощей

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Разнообразные овощи и фрукты
Фото: pinterest.

Овощи и фрукты будут долго храниться свежими

Наверняка вы не раз замечали, что овощи и фрукты в холодильнике начинают быстрее портиться. Это зависит от соседства определенных овощей и фруктов и упаковки или их отсутствия. Есть способы хранить некоторые овощи круглый год.

Мы расскажем, какие свежие продукты нельзя хранить рядом. Также нужно знать, какими способами лучше выйдет долго хранить овощи и фрукты свежими, советует webmd.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что нельзя хранить рядом

Газ, выделяющий некоторые продукты, ускоряет созревание.

Банан+персик=быстро испортятся

Яблоко Манго

Канталупа Спаржа

Авокадо Лук

Груша Баклажаны

Помидор Виноград

Перец Огурец

Банан Персик

Мойте зелень перед хранением

Шпинат, салат римский, красно-листовой и другие виды салата дольше будут храниться свежими, если промыть холодной водой, забрать дряблые листья, просушить бумажным полотенцем, завернуть в бумагу и упаковать в контейнер или пакет.

Оставляйте искусственный воск

Возьмите привычку смывать воск непосредственно перед использованием. Это замедлит порчу и гниение. Покрываются воском такие продукты, как: яблоки, лимоны, нектарины, апельсины, огурцы, болгарский перец, картофель и баклажаны.

Бананы держите в холоде

Солнце плохо действует на бананы. Храните в прохладном, темном месте, как можно дальше от других продуктов. Пятна, которые появляются на кожуре, не портят вкус фрукта.

Имбирь лучше морозить

В холодильнике корень имбиря можно хранить несколько недель. А если положить в морозилку – не менее 3 месяцев. Не очищая кожуру натрите, порежьте или измельчите, положите в фольгу или пакет для замораживания, чтобы воздух не проникал.

Лук должен дышать

Чтобы лук быстро не гнил, нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Хранить овощи нужно без целлофана, лучше во взвешенном состоянии, в сетке. Также отлично подойдут капроновые колготки. Нарезанный лук будет храниться порезанным в холодильнике до недели.

Ягоды любят охлаждение

Клубнику, малину, чернику и ежевику следует хранить в холодильнике при температуре ниже 40 градусов или даже до 32 градусов. Не мойте, чтобы предотвратить гниение и продлить срок хранения.

Сельдерей – в фольгу

Долго не увядать сельдерею поможет заделывание в фольгу. Также можно завернуть в бумажное полотенце и полиэтиленовый пакет и положить в холодильник.

Лимоны

Долго сохранить сочность цитрусов, можно поместив в пакет, выпустив воздух и разместить в холодильнике. Так они будут сохраняться свежими до месяца.

Букет из трав

Кинза, укроп, петрушка, мята – хранятся, как срезанные цветы. Поставьте в банку с водой и охладите. Базилик будет прекрасно стоять на столе.

Грибы

Лучше всего хранить грибы в пористом бумажном пакете, в хорошо проветриваемом прохладном месте. В холодильнике они могут храниться до недели.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали, как можно хранить морковь в квартире . Так она долго не будет усыхать и не гнить.