Вот это холодрыга! Как безопасно выгуливать пушистиков в морозные дни

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Украину накрыли морозы. Это настоящее испытание не только для бездомных животных , но и домашних любимцев. Как на них влияют резкие перепады температур, когда вы выводите пушистика из теплой квартиры на мороз - пишем в этой статье на HOCHU.ua.

Для кошек и собак комфортной является температура 15-20°C - именно при таких условиях могут нормально функционировать механизмы, отвечающие за терморегуляцию в организмах животных. Поэтому резкое изменение температуры может негативно повлиять на самочувствие и здоровье вашего любимца.

Из тепла в холод

Когда вы выводите кота или собаку на мороз, они переживают температурный шок от резкого изменения температуры. Как отмечают специалисты ветеринарного центра "Animal Clinic", при таких условиях терморегуляторные механизмы пушистиков могут не выдержать нагрузки, из-за чего животное может простудиться. Особенно чувствительными к переохлаждению являются малыши и породы короткошерстных пород.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также температурные перепады могут привести к воспалению мочевого пузыря и почек, заболеваниям ушей. Не менее опасно и переохлаждение суставов - оно может спровоцировать появление артрита.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как сделать зимние прогулки с питомцем безопасными:

  • Во время зимних прогулок животное должно много двигаться.

  • Если столбик термометра показывает ниже 0°C, сократите время прогулок до минимума.

  • Если на улице льет дождь или падает мокрый снег - подождите, пока они закончатся, и уже тогда выводите животное на прогулку.

  • Не позволяйте любимцу сидеть или лежать на холоде (асфальт, снег, лед).

  • Одежда и обувь для любимца - не дань моде, а необходимость. Эти вещи способны защитить вашего котика или собаку от осадков и холодного асфальта.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали о простых вещах, которые улучшают жизнь вашего котика. Делайте это чаще!

Фото: freepik.com