Команда "Нельзя": ее могут выучить даже котики!

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Порой кошачьим безобразиям нет конца. В таком случае вам лучше научить маленького дебошира команде "Нельзя", чтобы останавливать его от царапанья мебели, попыток украсть что-то со стола или сгрызть ваш любимый вазон. Как это сделать - подскажем в этой статье на HOCHU.ua.

Коты будут учиться с радостью, если вы организуете этот процесс в соответствии с их природой. Например, они достаточно чувствительны к эмоциям и интонациям, поэтому это обязательно нужно учитывать при дрессировке животного. Об этом пишут эксперты Optimeal.

Начинать воспитание домашнего любимца нужно с 1-1,5 месяца. Впрочем, взрослые особи в возрасте 2-4 года тоже поддаются обучению, правда, отнимать оно будет несколько больше времени. А вот после 7-8 лет вам вряд ли удастся научить пушистика новой команде.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как научить котика команде "Нельзя"

  1. Начинайте обучение в момент совершения животным вреда. Остановите любимца: можно взять его на руки, отобрать предмет, который он грызет, убрать с кровати или отвлечь его внимание громким звуком (они это не любят).

  2. Четко и громко скажите "Нельзя" или "Фу". Покажите животному выражением лица, что вы недовольны его действиями.

  3. Если животное продолжает причинять вред - брызните на него водой из пульверизатора.

Важно не переусердствовать в обучении - не напугать любимца слишком сильно, не вызвать у него стресс или страх. Также убедитесь, что кот не травмируется, когда вы внезапно привлечете его внимание громким звуком.

Фото: nauka.ua
Фото: nauka.ua

Что нельзя делать во время обучения кота

Применять физическое наказание, в частности - бить животное. Так вы вредите ему физически и психологически, что может привести к появлению агрессии или пугливости.

Игнорировать нежелательное поведение любимца. Если относиться к нему снисходительно, кот будет считать его разрешенной нормой.

На что еще обратить внимание

  • Правила воспитания питомца должны соблюдать все члены семьи.

  • Ругать кота нужно именно в момент проступка, а не по факту обнаружения последствий. Животное не способно связать вину с наказанием.

  • Учитывайте, что иногда кот делает вред по определенным причинам. Обратите внимание на его здоровье - физическое и психологическое.

  • Если вам не удается побороть негативное поведение пушистика самостоятельно - воспользуйтесь услугами зоопсихолога или ветеринарного врача.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, как избавиться от неприятного запаха из кошачьего лотка. Просто добавьте в него это копеечное средство!

Фото: sparkmedia.com.ua