Как понравиться любому котику: лайфхак, работающий безотказно!

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Ранее мы рассказывали, на какие слова у питомца обычно возникает реакция . А в этой статье хотим поделиться интересным лайфхаком от британских ученых. С ним вы сможете найти общий язык с любым пушистиком!

По мнению исследователей из Великобритании, коты способны развивать привязанность к своим владельцам и способность понимать сигналы, которые они подают. Соответствующая публикация появилась в журнале Scientific Reports.

Так, одним из сигналов, которые способны успокоить кота, является прищуривание человеком глаз. Согласно результатам экспериментов, животные проявляли больше симпатии к людям, которые медленно моргали и при этом не открывали зубов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Первый эксперимент

В нем приняли участие 21 хозяин со своими домашними питомцами. Им предложили создать непосредственный зрительный контакт с животным, которое отдыхало на своем любимом месте, и смотреть на него, прищурив глаза. В результате животные реагировали на знаки внимания и также медленно прищуривали глаза.

Фото: ukr.media
Фото: ukr.media

Второй эксперимент

К нему были привлечены 24 кошки, но на этот раз они контактировали не с хозяевами, а с незнакомыми людьми. Так, котики скорее приближались к тем незнакомцам, которые замедляли моргание и мимиковали симпатией.

Таким образом ученые пришли к выводу, что молчаливое замедленное моргание и прищуривание глаз способствует эффективной коммуникации и улучшению взаимоотношений между животным и человеком.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали о команде "Нельзя". Оказывается, ее могут выучить даже котики!

Фото: focus.ua