Котики не любят одиночества: как ваш любимец подает сигналы, что очень соскучился

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Ранее мы рассказывали, как понравиться любому котику . А в этой статье расскажем, способны ли эти независимые и самодостаточные животные скучать по хозяевам. Спойлер: еще как способны!

К сожалению, хозяева не могут все свое время посвящать любимцам, поэтому время от времени животные остаются дома одни. Какие именно признаки в поведении котика могут указывать на то, что он скучает в отсутствие хозяина - пишет  Catster.

  • Мурлыканье является одним из способов общения котика. Поэтому, если животное начинает мурлыкать после возвращения хозяина, это указывает на его радость воссоединения с ним.

  • Повышенная привязанность. Котик может тереться о хозяина, повсюду следовать за ним.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  • Обозначение территории. Кот может помочиться в разных частях квартиры, таким образом обозначая свою территорию. Конечно, хозяина такое проявление чувств не порадует.

  • Интересные подарки. Чтобы показать свою привязанность, животное может приносить хозяину добычу в качестве подарка. Это могут быть игрушки, украденная ранее резинка для волос, убитая мышь или птичка.

  • Занятие места хозяина. Кот может выбирать для сна места, которые пахнут любимым хозяином: его вещи или половина кровати.

Фото: insider-media.net
Фото: insider-media.net
  • Изменение в поведении. Оно проявляется, когда хозяин возвращается домой: животное может испытывать стресс, беспокойство или возбуждение от этого события.

  • Деструктивное поведение. Некоторые питомцы начинают царапать мебель и лазить по шкафам, чтобы отвлечься или перестать скучать.

  • Чрезмерный уход. Испытывая стресс, кот может начать чрезмерно вылизывать себя или хозяина.

  • Появление признаков болезни. Как реакция на разлуку с хозяином, у кота могут проявляться потеря аппетита, рвота или диарея, чрезмерная вокализация и мочеиспускание вне лотка. Чтобы исключить другие возможные проблемы со здоровьем, нужно обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, что команду "Нельзя" могут выучить даже котики! Как и когда начинать дрессировать питомца - читайте в этой статье .

Фото: tsn.ua