Нагоняют страх: какие бытовые шумы способны довести вашего любимца до "инфаркта"

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Ранее мы писали, как помочь собаке не стрессовать из-за похода к ветеринару. Но вызвать появление стресса и страха могут и более обычные на человеческий взгляд вещи. С перечнем таких предлагаем ознакомиться в этой статье на HOCHU.ua.

Мы привыкли, что наши домашние любимцы начинают нервничать от громких звуков, вроде, грома, сирены и пилотажа. Однако влиять на кошек и собак могут и низкие звуки, которые не воспринимает наше ухо.

Поэтому какие звуки и бытовая техника приносят неудобства (а то и вред) нашим пушистикам? Об этом рассказывает 24 Канал со ссылкой на издание Inverse.

Звуки, которые беспокоят любимцев

В Journal of Feline Medicine and Surgery опубликовали опрос, который провели в 2015 году в Великобритании. Он оценивал потенциальные причины судорог у кошек с заболеванием, которое называется синдромом "Тома и Джерри" или аудиогенными рефлекторными приступами у кошек (Feline Audiogenic Reflex Seizures - FARS ).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Отмечалось, что у кошек случались приступы (начинали дергаться конечности или происходила потеря сознания) от следующих звуков:

  • звонка телефона;

  • падения металлической ложки в керамическую миску;

  • постукивания по стеклу;

  • шелест бумаги или полиэтиленовых пакетов;

  • набора текста на клавиатуре ноутбука;

  • цоканье языком.

Фото: adirondackfurnitures.com
Фото: adirondackfurnitures.com

Что же делать

Следите за изменениями в поведении кота или собаки, а именно - как он ведет себя возле определенных гаджетов или реагирует на включение вами конкретной техники.

К сожалению, уберечь пушистиков от всех пугающих их звуков невозможно. Но можно попробовать. Например, приобрести пылесос потише или уменьшить звук на телефоне или дверном звонке.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали о личных границах вашего котика. Почему с ними нужно считаться - читайте в этой статье .

Фото: vikna.tv