Возможно ли распознать характер котика по окрасу его шерсти? Ученые дали ответ

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Рыжий кот, фото
Фото: odessa-future.com.ua

На большинство исследований по этому вопросу повлияла человеческая предвзятость

Раньше мы писали, как определить характер кота по форме подушечек его лап. Теперь предлагаем сделать то же, только на этот раз взглянув на окрас шерсти любимца. Некоторые верят, что ее цвет действительно влияет на характер кота. Предлагаем ознакомиться с мнением ученых на этот счет.

Некоторые люди пропагандируют мнение, что характер кота можно распознать по окрасу его шерсти. Благодаря так предубеждениям распространяется мысль, что рыжие коты – глупые, в то же время черные – очень умные, а вот животные черепаховой окраски имеют волевой характер.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как отмечает Фокус со ссылкой на Inverse, эта идея не новая. Еще в 2012 году было проведено исследование, как люди воспринимают кошек. Оказалось, что они считают рыжих пушистиков более дружелюбными, а черепаховых – отчужденными и нетерпимыми.

Но проблема в том, что все эти выводы основаны на человеческих убеждениях.

Что говорят ученые

На самом же деле характер питомца зависит не от окраса его шерсти, а от породы. К примеру, одно из исследований показало, что британские короткошерстные кошки реже всего стремятся к контакту с людьми, в то время как девон-рексы - чаще всего. Но другая работа ученых обнаружила различия внутри пород, а именно - что порода животного не может полностью объяснить его характер.

Британский короткошерстный кот, фото
Фото: segodnya.ua

К сожалению, оба исследования также не исключают предвзятость человека, что, вероятно, повлияла на результаты.

Так что же влияет на характер пушистика? Эксперты считают, что это окружающая среда и та среда, в которой росло животное. Например, если котенок не имел контакта с человеком в возрасте до 9 недель, скорее всего, он будет тревожным и будет избегать людей и других животных. Также на характер кота влияет время, которое он провел с матерью.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, о чем говорит взгляд кота. Подробнее об этом рассказываем в этой статье .