Надо всем, но не одинаково: какими должны быть прогулки с вашей собакой

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Мопс на прогулке, фото
Фото: Getty Images

Также важно уметь определять, когда собака устала и пришло время завершать прогулку

Раньше мы писали об опасности , которая ждет вас с любимцем во время весенних прогулок - клещей. Но ветеринары отмечают, что активность паразитов не является поводом для изменения прогулочного режима. Поэтому вовремя обрабатывайте собаку специальными средствами и гуляйте на здоровье. А как часто и долго это делать - читайте в этом материале.

Прогулки с собакой это не только о необходимых ему физических упражнениях, но и об общении с другими животными. Это имеет важное значение для благополучия, развития и счастья вашего любимца.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

По словам ветеринара Вайлани Сунг, нужно установить последовательный режим прогулок и выходить с собакой на улицу ежедневно в одинаковое время. Эксперт добавляет, что большинство собак в хорошей физической форме способны гулять 20-30 минут. При этом следует учитывать, что разные породы собак требуют разного количества физических нагрузок.

Количество прогулок в день

Обычно собак выводят на улицу утром и вечером. Но иногда может возникнуть необходимость делать это чаще - например, 3-4 раза в день (если животное имеет проблемы с нервной или мочевыделительной системами).

Щенков до 3 месяцев рекомендуют выгуливать каждые 2-3 часа, поскольку они только приучаются ходить в туалет на улице. Со временем интервалы между прогулками можно увеличивать до 6 и более часов.

Женщина выгуливает собак, фото
Фото: Getty Images

Как возраст животного влияет на прогулки

Молодые собаки, которые имеют более высокий уровень энергии, требуют больше физических нагрузок чем собачки среднего возраста (5-8 лет). Так, животные среднего и старшего возраста могут иметь заболевания, которые будут влиять на их потребности в физических нагрузках (например, артрит, атрофия мышц).

Вы должны научиться определять, когда ваша собака устала от прогулки. Если заметили, что через 25-30 минут питомец начинает двигаться медленнее, то это может быть сигналом об усталости и о том, что пора отправляться домой. Но в оптимальном физическом состоянии пушистик может гулять на улице до 2 часов.

Как правильно гулять с собакой

Если рядом с вашим домом нет специальных парков для выгула собак, тогда нужно выгуливать животное на поводке, в пределах вашей видимости и по поверхности, которая не травмирует нежные подушечки лапок питомца. Отпускать пса с поводка не стоит: если что-то его испугает, он может убежать и потеряться, а в худшем случае - попасть под машину.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, стоит ли пускать любимцев в свою кровать. Результаты исследования ученых вас удивят!