Шлюмбергер: что сделать с декабристом, чтобы он зацвел перед новым годом

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие комнатные растения цветут зимой . Один из них – кактус шлюмбергера, который еще называют декабристом.

Но, чтобы декабрист зацвел, нужно создать ему соответствующие условия. Подробно о них рассказали на Ukr.Media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Прежде всего, большое значение для растения имеет освещение. Зигокактус не любит прямых солнечных лучей. Чтобы растение не пострадало, разместите горшок с цветком на восточном или западном окне. Еще один выход – притенить растение. Она быстрее растет и наращивает бутоны при рассеянном свете.

А еще декабрист – это растение короткого светового дня. Будет цвести он только тогда, когда световой день будет 8-10 часов.

Можно и провоцировать цветение декабриста. Для этого температуру воздуха нужно снизить, а затем вернуть к более высоким меткам. На время растение следует перенести в прохладное помещение с температурой около 12-14 градусов.

Когда появятся бутоны, шлюмбергеры возвращаются в теплую комнату. Приблизительно через 1,5 месяца начнется и цветение. Оптимальная температура для обильного цветения – 15-20 градусов.

Также толчком к цветению может стать изменение режима поливов. С марта по август обильно поливают и подкармливают. С середины осени у декабриста начинается период покоя. В это время следует убрать подкормку, а полив сократить до двух раз в месяц. Если земляной ком не успевает высыхать, можно поливать еще реже.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Зигокактус любит опрыскивание и тесный горшок. Считается, что домик для декабриста должен быть втрое меньше длины стебля. Также мы рассказывали, куда следует переставить зимой замиокулькас .