Навредить легко: как правильно пересаживать орхидею

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие растения будут хорошо себя чувствовать в ванной. Среди них и орхидея. Это одно из самых популярных комнатных растений.

Этот цветок, хоть и имеет репутацию капризной, действительно довольно неприхотлив, но требует внимания. Как посадить орхидею, рассказываем вместе с ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как и когда пересадить орхидею

Не стоит торопиться пересаживать орхидею, как только она у вас появилась. Пусть она привыкнет и адаптируется к новым условиям и новой среде. Только через 7 дней цветок можно будет пересадить, если это нужно.

Для пересадки отдайте предпочтение прозрачному горшку с хорошими дренажными отверстиями. Так вы можете легко контролировать состояние корней и увлажненность растения. Для орхидеи здоровье корней – это показатель здоровья всего растения.

В горшок слоями выкладываем: керамзит, мох сфагнум (он борется с бактериями и удерживает влагу), сосновую кору, а также почву для орхидей. Корни разместите внутри горшка и закрепите несколькими кусочками коры сосны. После этого добавляем немного грунта, а сверху смесь мха и коры.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Перед посадкой очень важно проверить корни, чтобы были невредимы и не гнили. Если вы заметили в процессе гниль и повреждения, то больные корни нужно обрезать выше поражения, а срезы обработать перекисью или толченым активированным углем. Также мы рассказывали, в какие горшки не стоит сажать фиалки .