Пора бить тревогу: действия дачника, если в теплице позеленела почва

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как зимой прикормить птиц . Теперь делимся деталями по уходу за теплицей. Это дачный атрибут, который создает собственный микроклимат для растений, поэтому некоторые процессы требуют контроля.

В частности, почва. Он может стать зеленым. Почему это происходит и что с ним делать, рассказали на ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему зеленеет почва

Причиной позеленения мох и сине-зеленые водоросли. Они появляются там, где высокая влажность, а также в составе земли высока доля глины. Ситуация усложняется, если еще нет дренажа.

Чем опасно позеленение

Риск зеленой почвы состоит в том, что в такой земле может подняться уровень кислотности. Но есть способ все поправить. На первом этапе снимите пласт грунта толщиной 2-3 см. Всю поверхность следует обработать раствором железного купороса 5%. На каждые 5 квадратных метров вам понадобится 10 литров средства.

Также следует приготовить средство из золы и доломитовой муки. Пропорция – 150 г и 300 г на каждый квадратный метр. Разбросайте их и оставьте в день. На следующий день – перекопайте.

Еще через 2 дня нужно внести перегной: по 10 л на 1 кв.м. А еще несколько раз за сезон почву следует пролить трехходермой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

С такой обработкой от зелени на почве не останется и намека. Также мы рассказывали, какие огородные культуры хорошо растут в полутени .