Мало кто знает: горшок какой формы лучше всего подойдет для юкки

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие горшки не подходят для фиалок . Теперь делимся советами, которые помогут подобрать удачный "домик" для юкки.

Это популярное древовидное комнатное растение с глубоко проникающей корневой системой. Поэтому лучше, чтобы горшок был глубоким и иметь хороший дренаж. Лучшим соотношением высоты и внутреннего диаметра горшка является 2:1. Об этом рассказали на портале Floren .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для молодой юкки подойдет горшок в форме сужающегося книзу тюльпана. Это позволит корням растения умеренно распределиться по всей площади горшка. Но для взрослой юкки он не подойдет – растение, достигшее значительных размеров, нуждается в стойком горшке, например, квадратной форме.

Важно учитывать, что корни у юкки слабые и тонкие. Именно поэтому горшок не должен быть слишком большим. Иначе есть риск, что почва в нем закиснет и начнет плеснеть.

Что касается материала горшка для юкки, то он особо не имеет значения. Подойдут керамические, каменные или пластиковые сосуды. Выбор материала зависит от личных предпочтений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не забудьте о дренаже – он имеет большое значение. Также мы рассказывали, как подобрать горшок для фикуса .