В чем лучше растить рассаду томатов: в ящиках или отдельных стаканчиках?

Сад и огород
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Роза помидоров.
Фото: leto.ua

Ответим на извечный вопрос, беспокоящий многих дачников-огородников

Мы уже рассказывали о лайфхаках из интернета, которые могут убить вашу рассаду , в том числе и томатов. А теперь хотим рассказать, в какой таре лучше ее выращивать, чтобы избежать многих разноплановых проблем.

Полезной информацией делится сайт ukr.media . Сохраняйте себе, чтобы не забыться и иметь потом королевский урожай!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ящик для выращивания рассады помидоров

Преимущества . Это отличный вариант для тех, кто обычно выращивает очень много рассады: такие емкости можно сделать даже самостоятельно из подручных материалов, поэтому обойдутся они в копейки. Кроме того, за рассадой томатов, выращиваемых в ящиках, гораздо проще ухаживать, чем за отдельно высеянными растениями.

Недостатки . Одним из самых главных минусов ящика является отсутствие дренажных отверстий, которые должны быть в каждой емкости для выращивания рассады. Дело в том, что сделать их не составляет проблемы - проблема заключается в том, что найти вполне годную емкость, которую вы подставите под ящик для накопления лишней влаги, найти будет довольно непросто. Еще один важный минус - доставая сеянцы из ящика недостаточно осторожно, вы рискуете повредить корни томатов и тогда растение почти гарантированно погибнет.

Стаканчики для выращивания рассады томатов

Преимущества . Каждое растение имеет собственную емкость, что очень удобно для будущего его "переселения" - так вы минимизируете риск повредить корни сеянцев. Если вовремя спохватиться, можно собрать целые горы бесплатных емкостей, моя и оставляя себе стаканчики из-под йогурта, сметаны, кофе, тетрапаки из-под молока и тому подобное.

Недостатки . Единственным минусом является то, что переносить и транспортировать рассаду в стаканчиках будет не очень удобно, ведь их много - придется либо много раз ходить, либо найти огромный ящик, в котором аккуратно станет рассада.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, что нужно сделать весной с клубникой, чтобы она хорошо уродила в этом сезоне . Опытные дачники поделились секретами королевского урожая и маленькими хитростями, с которыми ваши кусты клубники будут давать максимум!