Важная обработка роз: что дать цветам весной, чтобы получить горы пышного цвета

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

розовый куст
СолнцеСад / Розовые кустарники отблагодарят вас

Тонкости ухода за розами

Мы рассказывали, что запрещено делать с нарциссами, чтобы не лишиться цветов. Теперь делимся советами, которые помогут позаботиться о розах после зимы.

Чтобы восстановиться и расцветать во всей красе, им нужен особый уход. Вместе с Ukr.Media делимся несколькими советами, которые помогут вам в этом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Снятие укрытия

Постепенно приучайте розы к свету и воздуху. Сначала частично откройте цветы. Затем полностью снимите укрытие, когда минует угроза заморозков.

Правильная обрезка

Удалите все поврежденные и засохшие ветви, чтобы стимулировать рост новых побегов. Обрезайте острым инструментом, увлекая немного здоровой ткани.

Обработка от болезней и вредителей и подкормка

Лучшее время для обработки – до распускания почек. Рекомендуется использовать медный купорос: 50 г на 1 л горячей воды затем добавить холодной воды до 5 л. Разделайте розы раствором купороса дважды с интервалом 2 недели.

Внесите комплексное удобрение для роз после снятия укрытия. Повторяйте подкормку в течение весны и лета в соответствии с инструкцией.

Уход

Регулярно поливайте розы, не допуская пересыхания почвы. Утром или вечером поливайте под корень, избегая попадания воды на листья.

Замульчивайте почву вокруг роз корой, компостом или опилками. Это поможет сохранить влагу, подавить рост сорняков и защитить корни от перегрева.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Регулярно осматривайте розы на наличие вредителей и болезней, чтобы обеспечить розам оптимальные условия для роста и цветения. Также мы рассказывали, почему желтеет чеснок.