Никогда не сажайте картошку на этом месте – хорошего урожая не дождетесь, сколько не подпитывайте грядки!

Сад и огород
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Поле с картофелем.
Фото создано ИИ для Хочу.ua

Рассказываем о самых плохих местах для высадки картофеля.

Все знают, что высадка картофеля весной – процесс достаточно сложный и важный. Здесь нельзя пренебрегать абсолютно ничем, потому что роль играют и качество почвы, и погодные условия, и сорт клубня, и то, что именно росло на участке в прошлом сезоне, и что будет "соседствовать" с картофелем в этом. Детальнее о том, где на огороде нельзя сажать картофель, чтобы не поплакаться размером и качеством урожая, рассказываем дальше в этом материале!

Советами, где не стоит сажать картошку, делится сайт "На пенсии". Таких всего несколько и их достаточно просто запомнить. Однако, на всякий случай, лучше будет все-таки выписать себе этот перечень где-нибудь на листочке.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Где нельзя сажать картошку: топ запретных мест

  • Плохо расти картофель будет на участке, где в прошлом сезоне росли баклажаны, перцы, помидоры или табак — все эти культуры имеют тот же перечень заболеваний, которые могут подкосить и картофель. То есть, если в земле остались споры какого-нибудь грибка или инфекция, картофель гарантированно их подцепит.

  • Низкая урожайность будет, если вздумаете высадить картофель там, где в прошлом году у вас были фасоль, чечевица и горох — они уже высосали из почвы все питательные вещества, которых картофеля будет очень не хватать. В таком случае урожай будет мелким и хилым, на что-то особенное можете даже не рассчитывать.

Напомним, ранее мы также рассказывали, что следует посеять на участке после картофеля. Собрав урожай, землю следует засеять сидератами, чтобы она восстановила силы и пополнила запасы питательных веществ. Если вы упустили этот момент осенью, весной все еще можно наверстать.