Можно ли на самом деле подкармливать огород яичной скорлупой: эту ошибку допускают даже опытные дачники

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

яичная скорлупа
Зеленый Усадьба / Правильное применение

Польза и вред от яичной скорлупы на даче

Мы рассказывали, как приготовить своими силами биогумус. Теперь поговорим о пользе и вреде от яичной скорлупы на огороде.

Многие дачники не выбрасывают яичную скорлупу, считая, что она может быть полезна огороду. Но действительно ли это так? Вместе с Ukr.Media разберемся в этом вопросе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Может ли яичная скорлупа быть удобрением?

Теоретически яичная скорлупа может являться источником кальция для растений. Она действительно содержит около 93% карбоната кальция. Однако кальций из скорлупы не усваивается растениями сразу. Для его растворения требуются кислые почвы или специальные кислые растворы. В нейтральных или щелочных почвах этот процесс будет идти очень медленно, годами. Поэтому эффективность яичной скорлупы как удобрения сомнительна. Можно ли использовать яичную скорлупу для раскисления почвы?

Яичная скорлупа действительно может раскислять почву, но ее влияние будет незначительным. Для того чтобы существенно изменить кислотность почвы, понадобится очень много скорлупы. Поэтому для раскисления почвы лучше использовать другие, более эффективные средства, такие как известь или доломитовая мука.

Как можно использовать яичную скорлупу на огороде?

  • Яичная скорлупа может помочь в борьбе с некоторыми вредителями, например, с медведкой, улитками и улитками. Для этого скорлупу измельчают на мелкие кусочки и рассыпают по участку или вокруг растений. Острые края скорлупы могут ранить вредителей, а также отпугивать их своим запахом.

  • Измельченная яичная скорлупа может использоваться как мульча. Она поможет сохранить влагу в почве, а также угнетит рост сорняков.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Перед использованием яичной скорлупы в огороде ее нужно хорошо промыть и просушить. Также мы рассказывали, какие кусты не следует обрезать весной.