Как празднуют 8 Марта в разных странах мира: в Италии дарят мимозы, а в Греции обливают мужчин водой

8 Марта
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

8 Марта, фото
freepik.com

Рассказываем о традициях празднования 8 Марта в мире

Международный женский день, который ежегодно отмечают 8 марта, стал популярным праздником у многих украинцев. Можно предположить, что инициаторам этой даты не сильно пришлась бы по душе традиция дарить тюльпанчики и подснежники, однако в этом материале не об этом. Историю 8 Марта мы уже рассказывали, а теперь поговорим о том, как Международный женский день отмечают в мире.

Германия

Поскольку до 1990 года Германия была разобщена на ФРГ и ГДР, именно в Германской Демократической Республике, находившейся под советским влиянием, отмечали 8 Марта. После объединения большинство немцев решили поздравлять женщин в мае — в День матери. Однако феминистки и левые политические силы не упускают случая устроить митинги в этот праздник.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Китай

В КНР по случаю праздника у сокращенного рабочего дня есть только женщины. 8 Марта не является выходным днем. Школы, университеты и рабочие организации работают в обычном режиме. Поздравляют преимущественно замужних и женщин в возрасте от 35 лет. Девушки же устраивают себе праздник "юных красавиц", который отмечают 7 марта.

Италия

В Италии 8 марта не является государственным выходным. С 1946 года символом итальянского 8 марта стала мимоза. Именно ее принято дарить. Женщины в этой стране празднуют 8 Марта без мужчин – в кругу подруг.

США

Хотя и родиной Международного женского дня смело можно назвать Соединенные Штаты, сейчас за Океаном нет традиции празднования 8 Марта. Женщин поздравляют в День святого Валентина и День матери.

Великобритания

В Британии 8 Марта – также обычный рабочий день. Традиций празднования как на постсоветском пространстве нет. Если в этот день на улицах Лондона вы встретите человека с цветами, который несет их любимой женщине, на 99 процентов это будет иммигрант из Восточной Европы. Только разные движения и организации по правам женщин собираются на митинги в этот день.

Польша

В Польше, как и в Германии, в этот день не делают выходной, но мужчины не забывают поздравлять женщин с этим праздником. На цветочных базарах появляются весенние цветы, которые очень быстро разбирают.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Литва

Литовцы считают, что 8 Марта – праздник прихода Весны, которая в свою очередь ассоциируется с любовью и женщиной. Однако в Литве можно встретить множество противоположных мнений по поводу "Международного женского дня". Кто-то этот праздник любит и поддерживает, а кто-то не видит в нем никакого смысла. Да и у многих 8 Марта ассоциируется с советскими временами.

Франция

Во Франции Международный женский день не является популярным праздником. Его празднуют здесь только коммунисты и "левые". Женщин во Франции поздравляют в мае – в День матери.

Греция

Если мы заглянем в Грецию на празднование "Бабосов" - женского праздника - то мы увидим, как отмечают наиболее уважаемую и уважаемую женщину города или села. По традиции женщины пользуются своей временной властью над своими мужчинами, обливая их водой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы рассказывали, что можно послушать 8 Марта. Не упустите ТОП-20 любимых хитов украинских исполнителей.