Гадания на Екатерины: 5 обрядов, чтобы встретить суженого и удачно выйти замуж

Все праздники
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

7 декабря украинцы почитают святую Екатерину Александрийскую . В народе же этот день называют Екатеринин день. Поскольку святую считают покровительницей брака и счастливой семейной жизни, одной из традиций этого дня является гадание. Какие обряды провести, чтобы узнать свою судьбу и суженого - HOCHU.ua рассказывает в этой статье.

Несмотря на переход ПЦУ на новоюлианский календарь в сентябре 2023 года, многие украинцы продолжают почитать святую Екатерину и по старому стилю. Иными словами, если вы не успели погадать на суженого 24 ноября, вы еще можете сделать это 7 декабря.

Гадание на хлебе

Положите корочку хлеба с ужина под подушку и проговорите: "Суженый мой ряженый, приходи скорее, накормлю тебя". По поверьям, этой ночью девушке приснится ее суженый.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Гадание на воде

До восхода солнца подойдите к колодцу и вглядывайтесь в свое отражение. Если оно будет нечеткое и надщербленное - скорее всего, супружеская жизнь будет неудачной. А вот спокойная вода и чистая гладь свидетельствуют о скором замужестве.

Фото: focus.ua
Фото: focus.ua

Гадание под окнами

Если вы проживаете в деревне или частном доме в городе, подойдите к окнам соседей и подслушайте разговор. По характеру разговора можно определить свою судьбу. Если вы проживаете в большом городе, то стоит осовременить гадание - прислушивайтесь к разговорам прохожих.

Гадание на деньги

Насыпьте в миску крупу, бросьте в нее различные монеты и тщательно перемешайте. Затем по очереди с подругами вытягивайте монеты: золотая и серебряная предсказывают девушке богатство в браке, а вот медная - скромный достаток.

Гадание на яблоневом листочке

Сорвите несколько листочков с разных фруктовых деревьев и спрячьте себе под подушку. Утром достаньте один из них. Если вытащите яблоневый - ближайший год замужества не ждите.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также в этот день свои именины празднуют девушки и женщины, имеющие имя святой. Как оригинально поздравить Екатерину с Днем ангела - читайте в этой статье .

Фото: 1plus1.ua