Почему сегодня не стоит заниматься ремонтом вещей: особенности праздника 9 марта

Все праздники
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Женщина сидит за швейной машинкой
Фото: ukrainian.us

Этот праздник известен еще и как 40 святых

9 марта в церковном календаре – День 40 мучеников Севастийских. Кем были святые и какие существуют традиции их чествования – рассказываем дальше.

Этот праздник основан в честь памяти 40 мучеников Севастийских, принявших жестокую смерть за христианскую веру, и принадлежит к числу наиболее почитаемых.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее этот праздник отмечали 22 марта. Однако с сентября 2023 года Православная церковь Украины перешла на новоюлианский календарь, а потому дата празднования сместилась на 13 дней раньше, а именно - на 9 марта.

История праздника

В 320 году у власти был римский император Лициний. Он был язычником и жестоким гонителем христиан. Однажды сорок лучших воинов римского легиона вблизи города Севастия (ныне территория Турции), отказались отречься от христианства, а потому приняли мученическую смерть.

Так, их завели к Севастийскому озеру, которое тогда было покрыто льдом, раздели и заставили там стоять. На берегу в то время постоянно разогревали баню для тех, кто отступничеством мог захотеть спасти свою жизнь.

По преданию, видя, что мученики не замерзают, римские воины перебили им голени и сожгли, а кости бросили в воду, чтобы их никто не собрал.

40 святых, изображение
Фото: unian.net

Традиции празднования

Как и в любой важный религиозный праздник, в этот день нужно посетить храм. Верующие ставят 40 свечей и бьют столько же поклонов, читают молитвы, благодарят Господа за все, а также просят о защите.

Также в этот день пекут пирожки в форме птиц. Их нанизывают на прутики или розги, раздают детям или соседям. Считается, что тогда все домашние птицы будут здоровыми.

Что нельзя делать 9 марта:

  • сердиться, злиться, злословить, оскорблять других;

  • заниматься физическим трудом, домашними делами и рукоделием;

  • заниматься ремонтом вещей;

  • одалживать деньги.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, какие события отметим в марте 2024 года. Полный перечень можно найти в этой статье .