Прощенное воскресенье 2024: откуда и когда пошла традиция просить прощения

Все праздники
4 868
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото руки в форме сердца
Фото: realist

Почему важно в Прощенное воскресенье просить прощения перед людьми и Господом

В последний день Масленицы , перед Великим постом верующие будут отмечать особый христианский праздник – Прощенное воскресенье. В этот день необходимо извиниться перед родными, близкими, знакомыми людьми и Господом за все совершенные в течение года грехи и оскорбления.

Прощенное воскресенье отмечается в последний день Масленицы. Каждый год дата меняется, ведь зависит от празднования Пасхи и начала Великого поста. В 2024 году Прощенное воскресенье приходится на 17 марта, рассказывает tsn.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Откуда происходит традиция извиняться

В церковных преданиях, в старину монахи из палестинской лавры Святого Саввы именно в этот день шли в Иудейскую пустыню, чтобы там наедине проводить Великий пост. Вновь собирались они в храме только перед праздником Входа Господня в Иерусалим. В те времена монахов ждали разные испытания, которые даже могли закончиться смертью, поэтому никто из них не знал, увидятся ли они все снова. Именно тогда и появился обычай перед отправлением в пустыню извиняться друг у друга в этот день.

Чтобы помнить об этой традиции в храмах сегодня совершается Чин прощения (обычно вечером или после Литургии), во время которого священник просит верующих простить ему свободные или несвободные образы. Он становится на колени и совершает доземный поклон. Люди сначала также просят прощения у священника, потом друг у друга, а затем обмениваются поцелуями.

Как правильно извиняться в этот день

Как отмечают священники, недостаточно обыденного "прости". Лучше сказать:

Прости меня!

Бог простит и я прощаю!

Как правильно просить прощения

Слова прощения будут иметь вес, если они произнесены от всей души, а не только, как дань традиции.

Молитва на Прощенное воскресенье, которое приносит прощение грехов

В руке Твоей великой милости, о Боже мой, вручаю душу и тело мое, чувства и слова мои, мои дела и все тело, и движение души моей. Вход и выход мой, веру и обитание мое, течение и конец моей жизни, день и час дыхания моего, кончину мою, успокоение души и тела моего. Ты же, о Премилосердие Боже, всего мира грехами непреодолимая Благость, незлобивый Господи, меня, более всех людей грешнее, прими в руке защищения Твоего и избавь от всякого зла, очисти множество беззаконий моих, подай исправление злому и окаянному моему житию свирепых всегда защищай меня, но ни в чем же, когда гневлю Твое Человеколюбие, покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых людей Врагам видимым и невидимым запрета, веди меня спасительным путем, доведи к Тебе, моему пристанищу и желаниям моих края. Прости мне христианскую кончину, не позорную, мирную, от воздушных духов злобы защиты, на Страшном Твоем Суде милостивому рабу Твоему буди и причти меня к правую руку благословенных Твоих овец, и с ними Тебя, Творца моего славлю во веки. Аминь.

На фото слова извинений
Фото: pinterest
На фото слова извинения
Фото: forumsmile
На фото фигурки ангелочков
Фото: Извинения на Прощенное воскресенье
На фото женщина просит прощения
Фото: apostrophe
На фото слова извинения
Фото: molbuk
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напоминаем, раньше мы писали о Великом посте . Вся информация, которую нужно знать о запретах и традициях этого периода.