Чтобы извинения не звучали буднично: объясняем, как извиняться в Прощеное воскресенье и почему важно прощать в ответ

Все праздники
1 124
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Люди держатся за руки
Фото: rbc.ua

Не стоит извиняться, если слова идут не от чистого сердца

Уже в это воскресенье верующие будут отмечать Прощеное воскресенье . Зачем и как правильно извиняться - рассказываем дальше.

Прощеное воскресенье празднуется в последний день Масленицы и в канун начала Великого поста. И не зря, поскольку в последний нельзя войти с обидами на душе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Прощеное воскресенье не имеет фиксированной даты, поскольку зависит от празднования Пасхи. Так, в 2024 году она будет 17 марта.

Как правильно просить прощения

Лучше всего делать это при личной встрече. Но из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину, к сожалению, не всегда есть такая возможность. В таком случае можете позвонить или написать нужному вам человеку.

Слово «прости» стало слишком обыденным, поэтому просить прощения лучше, сказав: «Прости меня» . В ответ вам должны сказать: «Бог простит, и я прощаю» .

Учитывайте, что слова прощения должны идти от самого сердца и с чистыми намерениями, иначе они не будут иметь вес и будут только данью церковной традиции.

Что будет, если не простить кому-то в Прощеное воскресенье

Иногда простить кого-то бывает достаточно сложно. В таком случае считается, что тот, кто просит прощения, облегчает душу, а тот, кто отказывает в прощении - принимает бремя обиды в двойном размере. То есть, если человек не может простить родным и знакомым за какие-то грехи, то он не может надеяться на прощение Богом своих.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, когда будет День матери в 2024 году. Узнайте точную дату, чтобы заранее подготовить приятный презент для своей самой родной.