Теплого Алексея 2024: от чего должны отказаться все матери 30 марта

Все праздники
1 339
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Женщина обнимает ребенка, фото
Фото: shkolaradosti.ua

Наши предки верили, что в этот день зима уступает место весне

Очень часто День памяти преподобного Алексия называют "Теплым Олексой". А все потому, что наши предки верили, что в этот день наступает настоящая весна. По новому церковному календарю этот праздник отмечается 17 марта, а по старому - 30 числа. Именно сегодня верующие чтят память преподобного Алексия.

Кем был святой

Преподобный Алексей жил в IV-V веке в Риме. Он происходил из богатой семьи, но отрекся от своего происхождения и привилегий, которые с ним связаны, и посвятил свою жизнь Богу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Долгое время Алексей жил и молился при храме Пресвятой Богородицы в греческом городе Эдесса. Однажды служителю храма было видение - Дева Мария просила ввести Алексея в храм, назвав его Божьим человеком. С тех пор его стали считать праведником и почитать. Но Алексей не стремился к славе, а потому направился обратно в Рим.

Алексей нищенствовал под родительским домом, прося милостыню. Смилостивившись над ним, но так и не узнав в нищем собственного сына, родители поселили Алексея в собственном дворе и кормили продуктами с собственного стола. Лишь спустя много лет, когда Алексей умер, выяснилось, кем он был на самом деле. Похоронили преподобного Алексея в Риме.

Преподобный Алексей
Фото: apostrophe.ua

Что нельзя делать 17 марта:

  • заниматься тяжелым физическим трудом, домашними делами и рукоделием;

  • отправляться в путешествие или дальнюю дорогу – случится беда или узнаете плохую новость;

  • разжигать огонь и костер, иначе человека может поразить гром;

  • рассказывать сны, если хотите, чтобы они сбылись;

  • женщинам с детьми – давать взаймы деньги, хлеб и соль (считается, так мать отдает судьбу ребенка в чужие руки);

  • потреблять не постные блюда и устраивать застолье после заката.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, когда будет День матери в 2024 году . Рассказываем не только о дате празднования, но и об истории возникновения этого праздника и традициях его празднования в Украине.