Нам нужна зелёная планета! Международный день Земли и дерево, ставшее прообразом экоруха

Все праздники
701
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото Земля в ладонях
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua

Международный день Земли напоминает о заботе

Каждый день в календаре существует множество праздников. 20 марта весь мир отмечает Международный день Земли. Этот день напоминает людям о ее деятельности и влиянии на планету и призван обратить внимание на улучшение экологии по всему миру.

Люди должны не только использовать богатства Земли, но и оберегать и заботиться о ней. Как принято отмечать этот важный день, рассказывает ecolog-ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
На фото наша планета
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua

20 марта – это день весеннего равноденствия, символ пробуждения природы от сна и расцвета живого. Он был введен Организацией Объединенных Наций.

В календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта и 22 апреля. Миссия Дня Земли – миротворческая и гуманистическая, тогда как смысл и цель Дня Земли 22 апреля преследует более экологические цели.

На фото наша планета
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua

Первое призвано поощрять людей заботиться о природе и привлечь внимание к проблемам экологии. Праздник начат американским общественным деятелем Джоном Мортоном - в 1840-х годах он первым начал высаживать деревья и кустарники и поощрял к этому других людей.

В 1871 году он стал секретарем Территории Небраска, и сразу провел день, посвященный озеленению, – День дерева, который сильно отозвался у общества и очень пришелся по душе каждому. В это время жители Небраски посадили почти миллион деревьев. Это стало началом своеобразного общественного экоруха.

На фото наша планета
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua

Сто лет спустя – 22 апреля 1970 года сенатором Конгресса США Гейлордом Нельсоном и студентами Гарвардского университета под руководством Денниса Хаеса был проведен день Земли. В этот день люди размышляют о проблемах уязвимости природы. Во многих странах подобный день отмечается в день весеннего равноденствия – 20 или 21 марта. А в 1971 году, праздник был официально признан ООН как Всемирный день Земли.

На фото наша планета
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua
На фото природа
Фото: daytoday
На фото руки с Землей и дерево.
Фото: pon.org.ua

Своеобразным флагом Дня Земли является одна из первых фотографий нашей планеты из космоса, сделанная космонавтами. Они стремились донести человечеству невероятную красоту и хрупкость Земли.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали о Дне Землеустроителя. Ведь эти труженики, как никто другой понимают важность заботы и сохранения окружающей среды.