Традиции и особенности празднования Нового года и Рождества в Италии

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Итальянцы любят праздновать. А Новый год и Рождество они ждут целый год. Эта нация чрезвычайно темпераментная, открытая, шумная и эмоциональная, поэтому и праздники у них проходят с огромным размахом.

Редакция ХОЧУ! расскажет подробности о новогодних праздниках по-итальянски. Их необычайных традициях, обычаях и поделится, присутствует ли на праздничном столе пицца и макароны.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Традиции и особенности празднования Нового года и Рождества в Италии - фото №1

Итальянцы - католики, поэтому новогодние праздники у них начинаются с католического Рождества в ночь с 24 на 25 декабря и продолжаются до 6 января. С конца ноября начинают украшать новогодней атрибутикой витрины магазинов, дома и улицы каждого города. Создается впечатление, что люди соревнуются между собой на лучшее украшение. Множество гирлянд, огоньков, новогодних фигур, локаций и прекрасная главная елка.

Рождество в Италии это сугубо семейный праздник. Новый год можно встречать где угодно, но Рождество - только дома. Накануне дети пишут письмо Деду Морозу - Баббо Натале и оставляют его на уличных елках. Елку украшают 8 декабря - в День непорочного зачатия девы Марии, в этот день многие семьи устанавливают новогодние вертепы в доме.

Традиции и особенности празднования Нового года и Рождества в Италии - фото №2

Рождественский стол

24 декабря хозяйки стараются поставить на стол все самое лучшее и немного больше. Конечно, не обойдется ужин без пасты, куда без нее. Обязательно должен быть запеченный петух с яблоками или индейка. Должен быть на столе традиционный кекс panettone украшенный цукатами и изюмом, шампанское, фрукты, особенно гранат, который съедают полностью, это принесет удачу в сердечных делах. Традиционно готовится торт "Колода". Этот обычай происходит из древности, когда хозяин приносил домой бревно, которое должно было гореть всю ночь. К ухе добавляется жирная свиная колбаса "котекино".

Традиции и особенности празднования Нового года и Рождества в Италии - фото №3
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Традиции

  • выбросить из дома старые вещи, раньше это делали просто из окон, а сейчас относят на помойку;

  • купить новые вещи, взамен выброшенного хлама;

  • под бой курантов в новогоднюю ночь съедать по виноградине и загадывать желания;

  • независимо от символа года во всем должен присутствовать красный цвет: украшения, декор, блюда, одежда - этот цвет приманивает удачу на целый год;

  • в первые минуты нового года нужно съесть ложку чечевицы - приманить благосостояние.

Традиции и особенности празднования Нового года и Рождества в Италии - фото №4

Суеверия

  • Громкое празднование отпугивает нечисть, поэтому должно быть много шума, шума, петард и фейерверков.

  • 1 января ничего делать нельзя, только отдыхать.

  • Итальянцы могут долго гулять на Новый год по улицам города с полными карманами монет в надежде встретить горбуна - это призовет удачу в дом.

  • В первый день нового года необходимо принести чистую воду в дом, чтобы очистить его от несчастья и проблем.

  • Встретить человека противоположного пола первым - будет карьерный рост.

Подарки

Подарками обмениваются на Рождество, а на Новый год их получают только дети. Подарки приносит старенькая бабушка - фея Бефана. У нее нос крючком, потрепанная одежда и метла. Для непослушных деток приносит угольки, послушным - подарки.

Традиции и особенности празднования Нового года и Рождества в Италии - фото №5

Nuovo anno - Новый год

Традиционно встречают в ресторанах, кафе или на площадях города в кругу друзей. Все заведения имеют свою развлекательную программу, встречать праздник нужно шумно, весело и громко. Петарды, салюты и фейерверки раздаются до самого утра. На площади проходят концерты и развлечения, много туристов и незнакомцев, которые могут превратиться в лучших друзей за одну ночь.

Традиции и особенности празднования Нового года и Рождества в Италии - фото №6
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Выбрав Италию для встречи Нового года - вы никогда не пожалеете. Именно здесь вы имеете возможность получить заряд безумного драйва, положительных эмоций и найти новых друзей.