Отличия празднования Нового года и Рождества в Турции

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Казалось бы, как можно встречать Рождество в мусульманской стране? Рождество у турок не является официальным праздником, но для христиан, которые живут в Турции проводят Рождественские службы в своих церквях. В некоторых крупных городах, таких как Стамбул и Анталья, можно найти церкви, где проводятся рождественские службы и мероприятия. Присутствует праздничный ужин в кругу семьи и друзей, минимальное украшение дома и подарки.

Новый год турки встречают в ресторанах с друзьями. ХОЧУ! познакомит вас с определенными особенностями и традициями. И расскажет, почему в новогоднюю ночь здесь так тихо.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Отличия празднования Нового года и Рождества в Турции - фото №1

Праздничный стол

Так, как турки не употребляют алкоголь, то надобности накрывать стол со многими блюдами нет. Минимум закуски, все легкое и не жирное, много фруктов.

  1. Запеченная курица или индейка.

  2. Фрукты, орехи.

  3. Фруктовый хлеб.

  4. Печенье, конфеты.

  5. Глинтвейн или апельсиновый напиток со специями.

Подарки

Подарки в Турции любят все. Это может быть мелочь или что-то существенное, в зависимости от предпочтений и возможностей.

  • Как и во многих странах, дети в Турции могут ждать подарки от Санта-Клауса или других рождественских персонажей. Это преимущественно игрушки, книги, сладости и другие подарки, которые дети заказывают в письмах к Санта-Клаусу.

  • Взрослые также обмениваются подарками, особенно в семейных кругах. Подарки могут быть разнообразными: от одежды и косметики до гаджетов, техники, посуды и украшений.

  • Некоторые люди дарят подарки своим друзьям и коллегам по работе в знак праздничной дружбы и уважения.

  • Благотворительные пожертвования: В кругу религиозных общин и благотворительных организаций могут проводиться акции по сбору пожертвований и помощи нуждающимся в честь Рождества.

  • Часто дарят символические подарки могут быть и с религиозным значением, такие как святые иконы, кресты или литература по христианской тематике.

Отличия празднования Нового года и Рождества в Турции - фото №2

Украшение

В Турции вы не встретите украшенные витрины, улицы и елку на площади. Только христианские семьи устанавливают искусственную елку и украшают дом к праздникам.

Елку размещают только на центральных площадях в крупных городах. В новогоднюю ночь неслышно боя курантов и президент не произносит речь. Совсем нет салютов и фейерверков, хотя турки их очень любят на свадьбах.

Традиции

  1. Национальная лотерея. Это главная традиция новогоднего праздника, каждый взрослый стремится приобрести билет, количество которых ограничено.

  2. Гранаты. В новогоднюю ночь из окон бросают гранаты. Чем громче он лопнет, тем богаче будет следующий год.

  3. Тишина на улицах. Жители соблюдают тишину и встречают Новый год в пижамах и тапочках.

  4.  "Томбола" - национальная забава подобная "Бинго". В нее играют целыми семьями.

  5. На Новый год многие люди предпочитают азартные игры.

  6. Хаммам и баню для встречи Нового года, выбирают преимущественно туристы.

Отличия празднования Нового года и Рождества в Турции - фото №3

Yeni Yıl - Новый год

Роскошный новогодний стол накрывается в каждом баре и ресторане, где своя концертная программы и множество развлечений. Живая музыка, романтическая атмосфера, вкусная кухня, Другой вариант - отправиться в гости к друзьям или знакомым, чтобы отпраздновать Новый год вместе с ними. Турки поздравляют с Новым годом фразой "Mutlu yillar!", желают счастья и удачи словами "Yeni yilda her seyin en iyisi seninle olsun!"

Отличия празднования Нового года и Рождества в Турции - фото №4

Также можно встретить Новый год на круизном лайнере, между двумя материками. Шикарная панорама, прекрасный вид, особенно в вечернее время.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Существует много причин встретить Новый год именно в Турции. Возможность отдохнуть значительно дешевле, полакомиться вкусной уличной едой, осуществить шопинг на распродажах и посетить бани и хаммамы. Вы можете приехать с детьми, самостоятельно или устроить романтический новогодний праздник для вашей половинки.