Пальма вместо елки и вода из окон: как празднуют Новый год на Кубе

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Новый год - это наверное единственный праздник, который празднуют люди во всем мире независимо от страны , материка, цвета кожи и возраста. Если вас утомил снег и холод, то можно изменить традицию и встретить Новый год жарко, ярко и необычно, отправившись на Кубу.

Хочу! расскажет, как весело встречают Новый год кубинцы и какие традиции они имеют, отличные от других стран и какие блюда готовят в новогоднюю ночь. Почему на Кубе часы бьют только 11 раз и чем заменяют елку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Пальма вместо елки и вода из окон: как празднуют Новый год на Кубе - фото №1

Новый год на Кубе - это веселый и красочный праздник, который сопровождается многими традициями и обычаями. Здесь вы забудете о зиме, накупаетесь в море, погрузитесь в поисках подводных сокровищ и увидите маленьких колибри.

До 1998 года Рождество на Острове Свободы было под строгим запретом.

На Кубе украшают не елку, а араукарию, которая напоминает хвойное дерево небольшого размера, также украшают пальму, которая символизирует тропический климат и красоту острова и даже кактусы не остаются без внимания.  Подарки приносит не Санта Клаус, а сразу три волшебника: Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Обычно их дарят 6 января в день Трех Королей.

Пальма вместо елки и вода из окон: как празднуют Новый год на Кубе - фото №2

Традиции

  • Вечером всю посуду наполняют водой, а в полночь кубинцы выплескивают воду через открытые окна на улицу, так прощаются со старым годом и приглашают новый желая, чтобы Новый год был таким же светлым и чистым как вода.

  • Также кубинцы имеют обычай выбрасывать старые вещи из дома, чтобы избавиться от плохого прошлого и освободить место для нового.

  • С каждым боем курантов съедают по виноградине и загадывают желание.

  • На Кубе в Новый год часы бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится именно на Новый год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми.

  • Еще одна традиция - обходить улицы с большими куклами, которые изображают известных политиков, актеров или спортсменов. Эти куклы потом сжигают на костре, чтобы избавиться от всех проблем и негатива.

Новогодний стол

Что касается блюд, то на Новый год на Кубе традиционно готовят свинину, рис с черной фасолью, большое количество морепродуктов, салат из авокадо и помидоров, банановые чипсы и сладкие пироги.  Местные жители любят фруктовые соусы, а также чесночный mojo и острый salsa criolla. к этому подают ром, вино или шампанское.

Пальма вместо елки и вода из окон: как празднуют Новый год на Кубе - фото №3

Новый год 

Новогоднюю ночь кубинцы проводят в кругу семьи и друзей, танцуя, распевая и желая друг другу счастья и добра. Зажигательные вечеринки на пляжах, все светится цветными гирляндами, много шума, смеха и фейерверков.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Новый год на Кубе запомнится весельем, радостью и непревзойденными эмоциями . Отдохнуть с семьей на новогодние праздники именно здесь - это отличная возможность посреди зимы окунуться в тепло и понежиться под солнцем.