Традиции и особенности встречи Нового года и Рождества в Испании

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Зима приносит с собой новогодние праздники, которых люди ожидают с предвкушением чуда. Праздничная суета приближает нас к празднику, с которым люди связывают перемены к лучшему в своей жизни, дают обещания, загадывают желания и верят, что они обязательно сбудутся.

Хочу! расскажет, как встречают Рождество и Новый год в Испании. Что готовят испанцы на праздничный стол, какое значение имеет Рождественская лотерея и почему новогодние праздники пропитаны запахом жареных каштанов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Рождество испанцы отмечают 25 декабря. Следом идет традиционный Новый год 31 декабря, затем - 5 января отмечается праздник Трех королей, которого очень ждут дети. Испанское католическое Рождество жители стремятся отметить в кругу семьи, тогда как Новый год любят отмечать с друзьями.

Традиции и особенности встречи Нового года и Рождества в Испании - фото №1

С конца декабря улицы украшают праздничной иллюминацией, начинают действовать многочисленные ярмарки, где желающие могут приобрести сувениры, новогодние украшения, вкусности. Неотъемлемой частью каждой ярмарки является продажа глиняных фигурок посвященные рождению Иисуса Христа, их используют для создания вертепов.

Белен - вертеп, это основной атрибут Рождества в Испании. Рождественские праздники не обходятся без продавцов горячих каштанов, которые выставляют свои мангалы прямо на улицах и городских площадях для приготовления этой экзотики.

Рождественская лотерея

Рождественская лотерея отмечается 22 декабря и считается началом нескольких дней фестивалей и встреч, на которых празднуется рождение Христа. Впервые ее провели в 1812 году. Главной целью является не выиграть, а иметь возможность разделить выигрыш с друзьями.

Рождественский стол

Традиции и особенности встречи Нового года и Рождества в Испании - фото №2

На стол подают сытные блюда. Много рыбы, мяса и морепродуктов, несколько супов. Для традиционного рождественского стола в Испании готовят Польворон (Polvorón) - это один из видов популярного песочного печенья, которое готовится из рассыпчатой муки, сахара, молока и орехов и Турон (Turrón) - это кондитерское изделие, которое готовят с помощью тепловой обработки меда, сахара и очищенного жареного миндаля с добавлением яичного белка. Полученная масса формой похожа на большую шоколадку. Также готовят Роскон де Рейес - круглый праздничный пирог с кремовой начинкой и спрятанной внутри фигуркой. Кому она попадется, тот будет иметь счастье в следующем году.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

На Рождество популярна игра "тайный друг". Это обмен подарками случайным образом.

Año Nuevo - Новый год

Традиции и особенности встречи Нового года и Рождества в Испании - фото №3

В Испании Новый год отмечается 1 января в соответствии с григорианским календарем. Этот день является официальным государственным праздником, и он отмечается праздничными мероприятиями и весельем, начинается с фейерверков и праздничных вечеринок в полночь 31 декабря.

Новый год в Испании - это магическое время, когда древние традиции переплетаются с современными праздничными радостями. Этот замечательный праздник празднуется с восторгом и пышностью, люди выходят на площади городов, пьют шампанское или Каву - испанское игристое вино и поздравляют друг друга с праздником.

Традиции и особенности встречи Нового года и Рождества в Испании - фото №4

Многие испанцы отправляются на новогодние вечеринки в рестораны, клубы или устраивают вечеринки в домах с семьей и друзьями. Мероприятия продолжаются до рассвета нового дня.

Новогодней елке не придают большого значения и особо не украшают, здесь это просто "новогоднее дерево", новогодний атрибут здесь заменили цветком пуансеттией. Свои дома перед праздниками испанцы украшают фигурками Папа Ноэля, который выбирается в дом по веревочной лестнице.

Традиции

В новогоднюю ночь, пока часы пробивают последние двенадцать ударов в уходящем году, обязательно надо успеть съесть двенадцать виноградин и загадать желание.

Надеть красное белье на Новый год - к удаче и счастью.

5 января испанцы отмечают Праздник трех Королей.

Традиции и особенности встречи Нового года и Рождества в Испании - фото №5

Огромные процессии в сопровождении трех Королей проходят в разных городах Испании по центральным улицам. Короли и их многочисленная свита бросают в толпу множество конфет, которым очень радуются дети. В Испании также существует традиция, дети просят о подарках в своих письмах в ночь перед Богоявлением именно у трех королей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Веселое настроение, положительные эмоции, вкусная выпечка и запах каштанов в воздухе будут сопровождать все новогодние праздники. Почувствовать хорошую атмосферу и запомнить встречу Нового года в Испании возможно и при отсутствии снега.