Особенности и традиции празднования Рождества и Нового года во Франции

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Если вы любите путешествовать и узнавать о традициях и обычаях других стран, то стоит встретить Новый год во Франции. Страна для гурманов, с изысканной кухней, приветливыми людьми и любовью к праздникам превратит ваш отдых в настоящую сказку. Воспользуйтесь возможностью насладиться изысканной кухней, вкусным вином, посетить Лувр и сфотографироваться под Эйфелевой башней.

Хочу! познакомит вас с особенностями празднования Нового года у французов, как и где они привыкли встречать праздники, и какие деликатесы готовят на новогодний стол.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Особенности и традиции празднования Рождества и Нового года во Франции - фото №1

Новогодние праздники во Франции начинаются с 6 декабря. Начинают работать разнообразные ярмарки, где люди могут приобрести подарки, вкусности и украшения для дома и елки, французы любят украшать все новогодним декором.

Елку устанавливают на улицах и в домах, украшают белыми украшениями и красными бантами. Когда-то елки украшали только яблоками, но в 1858 году был плохой урожай яблок и стеклодувы Франции придумали выдувать новогодние шары, как украшения на елку. Впоследствии это распространилось на весь мир.

Оформляют витрины магазинов и подъезды домов. Возле елки ставят глиняные фигурки и деревянные башмачки куда добрый волшебник Пер Ноэль кладет подарки. Символом Нового года и Рождества является не елка, а ясли Иисуса.

Рождество 

Праздник Рождества принято встречать в тесном семейном кругу. На стол ставят мясо, паштет из гусиной печени, устрицы, запеченную индейку, вино и торт в форме полена. Пьют рождественское шампанское и обмениваются открытками.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Nouvelle année - Новый год

Особенности и традиции празднования Рождества и Нового года во Франции - фото №2

Новый год встречают дома или на вечеринках, у друзей или в ресторанах, за богатым столом. Слушают речи президента. Вечером 31 декабря многие французы следят за трансляцией счетчика обратного отсчета на телевидении, который завершается в полночь. В этот момент всех поздравляют с Новым годом, обмениваются поцелуями и поднимают бокалы с шампанским, затем идут на улицу любоваться праздничным фейерверком.

Новогодний стол

Особенности и традиции празднования Рождества и Нового года во Франции - фото №3

Во Франции на Новый год пекут специальный пирог с бобом внутри. Кто найдет биб, становится "королем праздника" и его приказы выполняют до конца вечера. Подают сыры, вино, фондю, устрицы, фуа-гра, лосось и шампанское. Десертами обычно являются буше де Ноэль (букет из меренги) и гаLETTE де РОИ (пирог с короной).

Традиции

  • одевать карнавальные костюмы новогодних героев;

  • сжигать рождественское полено. Отец семейства обливает полено маслом, которое лежит в камине, а дети подносят к нему лучину. Горящее полено собирает вокруг себя всю семью, символизируя достаток и тепло в доме. Суеверные французы хранят пепел от полена весь год, свято веря, что оно защитит семью от невзгод и потерь;

  • поцелуй под омелой символизирует счастье, мир и любовь и бракосочетание для пары, которая поцеловалась;

  • обещания на новый год, часто связанные со здоровьем и личностным ростом;

  • принято дарить денежные подарки представителям различных профессий, таких как консьержи, почтальоны, спасатели, няни и уборщики, в знак благодарности за их труд.

Подарки

Особенности и традиции празднования Рождества и Нового года во Франции - фото №4

Кладут под елку и разворачивают 1 января.

Для близких: подарочные корзины, свечи, духи, пледы и носки.

Для детей: игрушки, сладости, книги, одежда.

Для друзей: подарочные сертификаты, абонементы, аксессуары, книги.

Для родителей: путешествия, гаджеты, декор.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Встреча Нового года во Франции - это возможность хорошо отдохнуть и почувствовать домашнюю уютную атмосферу. Воспользуйтесь возможностью приобрести новогодние шары ручной работы, чтобы украсить свою зеленую красавицу, ведь ассортимент елочных украшений здесь просто удивительный.