Когда будет Пасха в 2024 году: это будет "новая" дата или все по-старому?

Пасха
644
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Пасха - один из самых главных религиозных праздников в году. Поскольку она является переходным, дата празднования ежегодно меняется. Когда будем отмечать Пасху в 2024 году - узнавайте в этом материале на HOCHU.ua.

В сентябре 2023 года ПЦУ и УГКЦ перешли на новоюлианский календарь. Однако это не повлияло на празднование Пасхи, поскольку православные христиане высчитывают дату другим способом, чем католики.

Так, в 2024 году украинцы будут отмечать Пасху 5 мая , в то время, как католики - 31 марта .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему такая большая разница

Католики и православные христиане используют разные методы вычисления даты Пасхи. Это связано с использованием различных версий Пасхалии. Православная церковь использует расчет, основанный на весеннем равноденствии 21 марта по юлианскому календарю, что по григорианскому календарю соответствует 3 апреля. Поэтому Пасха по православному календарю не может наступить раньше 4 апреля.

Фото: foodandmood.com.ua
Фото: foodandmood.com.ua

Когда будет Великий пост

Перед Пасхой верующие традиционно придерживаются строгого поста, который длится 50 дней. В 2024 году он начнется 18 марта и закончится 4 мая. Напомним, что последняя неделя поста перед Пасхой, которую еще называют Страстной седмицей, является самой строгой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, будут ли отмечать украинцы Старый Новый год 2024 после введения нового церковного календаря. Подробнее об этом - в этом материале .

Фото: 24tv.ua