За 7 дней до Пасхи: особенности празднования Вербного воскресенья

Пасха
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Ветви вербы, фото
Фото: maximum.fm

Этот праздник также имеет другое название – Вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресенье является одним из самых главных христианских праздников, который связан с празднованием Пасхи . О традициях и атрибутах этого праздника – рассказываем дальше.

Наши предки называли этот праздник Вербицей. До прихода христианства на территорию современной Украины это был языческий праздник, а затем он слился с христианским событием – Входом Господним в Иерусалим.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Когда будет Вербное воскресенье в 2024 году

Вы уже знаете, что с сентября 2023 года Православная церковь Украины перешла на новоюлианский календарь, из-за чего большинство праздников сместилось в дате. Однако это не касается Пасхи и других, связанных с ней праздников.

Традиционно Вербное воскресенье празднуют за 7 дней до Пасхи. Учитывая, что в этом году этот большой праздник приходится на 5 мая, Вербное воскресенье будет 28 апреля.

Верующие на службе в церкви
Фото: vinnitsa.info

Традиции празднования

В этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим и иудеи приветствовали его пальмовыми ветвями. Поскольку в нашем регионе эти деревья не растут, их заменили вербовыми ветвями.

В Вербное воскресенье верующие идут на богослужение в храм, чтобы освятить ветви вербы. Согласно одной из традиций, девушки и парни "бьют" ими пропустивших службу. В то же время при этом говорят: "Не я бью – верба бьет, через неделю Пасха". А чтобы пожелать друг другу здоровья и изобилия, говорят: "Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля!".

Также наши предки верили, что освященная верба помогает защитить дом от невзгод и дарит его жителям здоровье, поэтому веточки хранили до следующего Вербного воскресенья.

Что нельзя делать на Вербное воскресенье:

  • ссориться, сквернословить, оскорблять других и желать им зла;

  • заниматься тяжелым физическим трудом, домашними делами, рукоделием и ремонтом - этим можно навлечь несчастье;

  • пышно праздновать какие-то события и посещать развлекательные заведения;

  • употреблять мясо, яйца и молочные продукты, поскольку продолжается Великий пост;

  • расчесывать волосы, чтобы не навлечь неприятности;

  • выбрасывать прошлогодние веточки вербы - их нужно сжечь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также мы писали, когда будет День весеннего равноденствия в 2024 году. В этой статье рассказываем о запретах и ритуалах, которые принесут удачу.