Будьте в ресурсе: 3 совета, которые вернут вас к активной жизни

Развитие
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Картинка: девушка медитирует
Фото: pinterest.com

Если вы часто слышали о том, что кто-то не в ресурсе, но не понимали, что это означает — этот материал для вас

Когда человек в ресурсе, у него есть энергия на то, чтобы свернуть горы. Он ощущает энергию, легкость и гармонию, может получать удовольствие от жизни, ставить цели и достигать их. И, как результат, чувствовать себя счастливым. Но как прийти в ресурсное состояние?

Как найти свое ресурсное состояние: советы, которые помогут быть активной

Для начала, стоит понять, что такое ресурсное состояние. Наш внутренний ресурс состоит из нескольких составляющих: физического, психологического, энергетического и духовного комфорта. Думать о том, какая из этих составляющих ресурса важнее, не имеет смысла, так как все они равнозначны и одинаково важны для счастья человека.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему мы можем быть не в ресурсе?

Для того чтобы быть в ресурсе, нужно уметь поддерживать баланс между получением и отдачей энергии. Понять, что этот баланс нарушен просто. Например, даже после отпуска не хватает сил на элементарные задачи или после выходных нет сил на то, чтобы собраться в офис.

И тут мы приходим к главному правилу ресурсности — не стоит сливать энергию просто так. Для этого нужно избавиться от негативных (и энерго затратных) привычек — не тратьте время и силы на гневные комментарии, осуждение других, вредные привычки, конфликты, обиды, самокритику и общение с негативными людьми.

Как восстановить ресурс: простые, но действенные советы

Для того чтобы восстановить ресурс, важно найти источники накопления энергии и выявить "протечки". В этом помогут простые правила:

  1. Определите свою зону ответственности. Этот совет поможет перестать беспокоиться о том, что вы не можете проконтролировать. И, как следствие, начать концентрироваться на том, на что вы можете повлиять.

  2. Соблюдайте режим дня. Недостаточное количество сна, отсутствие физической активности и серфинг в интернете перед сном также крадут энергию. И, что не менее важно, здоровье.

  3. Занимайтесь приятными делами. Постарайтесь проводить время с семьей или друзьями, смотреть добрые фильмы или занимать себя приятными хлопотами. Вспомните о своих хобби, увлечениях или традиции ходить в кино — эти занятия помогут держать себя в ресурсе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали о том, нужна ли в жизни цель . Своим мнением поделилась психолог Лена Адамова.