30 вредных привычек, которые портят нам жизнь: от них надо избавиться до 30!

Личностный рост
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Перечень из 30 привычек, которые портят нам жизнь и мешают наслаждаться временем в полном объеме. Возможно в списке будут не все, присущие лично вам, но большинство привычек присуща почти всем людям.

Хорошие привычки вводятся тяжелыми усилиями. А избавиться от плохих привычек мы пытаемся на протяжении всей нашей жизни. От каких именно привычек нужно "избавиться", чтобы изменить жизнь к лучшему, поделится vsviti.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

1. Проводить жизнь в ожидании выходных

Интересно и разнообразно проводите время после работы. Хобби, спорт, друзья, прогулки. Тогда будни перестанут казаться вам бесконечными.

2. Гоняться за модными вещами

Иногда мы не успеваем одеть новинку ни разу, или максимум 5 раз. Далее ее будет ждать вечная жизнь в шкафу. Лучше покупайте дорогие, но качественные вещи и они вам будут служить долго.

3. Курить за компанию

Эта дурная привычка не добавляет радости и вы отравляете себя, даже если курите редко. Плохое самочувствие, неприятный запах и напрасно потраченные деньги - далеко не весь перечень этой привычки.

4. Держаться за дружбу, которая себя исчерпала

30 вредных привычек, которые портят нам жизнь: от них надо избавиться до 30! - фото №1

Чем ближе к 30, тем меньше остается друзей, которым можно доверять. Общение с одноклассниками и одногруппниками постепенно сходит на нет, и с этим ничего не поделаешь. Если в последствии есть 2-3 друзей - вы счастливчик.

5. Не учитывать режим сна

Большинство людей ежедневно ложится спать в разное время, как правило, очень поздно. Это плохо сказывается на качестве сна и полноценном отдыхе. Выработайте подходящий вам режим и придерживайтесь его.

6. Забывать о комнатных растениях

Вы взрослый и ответственный человек. Если завели комнатные растения, то не забывайте поливать и ухаживать за ними.

7. Надеяться на хороший обмен веществ, вместо тренировок

Для соответствующего результата тренировки должны быть трижды в неделю. Возможно, ради их посещений придется чем-то пожертвовать.

8. Редко менять постельное белье

На свежем белье лучше спится и снятся приятные сны.

9. Экономить на вине

С возрастом употреблять алкоголь большинство стараются ограничивать. Лучше выпить вино хорошего качества в небольшом количестве, чем литрами пить дешевый "шмурдяк".

10. Доверять чужому вкусу

30 вредных привычек, которые портят нам жизнь: от них надо избавиться до 30! - фото №2

У вас сформирован собственный стиль в котором вам комфортно. Прислушиваться к советам можно, но вещи себе покупайте самостоятельно.

11. Не ценить время, проведенное с друзьями

Работа и семья забирает львиную долю времени, поэтому свободное время с друзьями цените и наслаждайтесь им, а не воспринимайте как должное.

12. Не приносите в жертву свои интересы в отношениях

Не пренебрегайте тем, чего заслуживаете. Отпускайте человека, который вас не бережет и не ценит.

13. Делать что-то, из чувства долга

Не заставляйте делать то, что вы не желаете. Жизнь одна, поэтому не тратьте ее на неприятные вещи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

14. Пренебрегать психическим здоровьем в пользу физического

Питание и тренировки должны вызывать у вас чувство удовлетворения, а не чувство вины. Если отношение к физическому здоровью влияет на психическое состояние, пора пересмотреть ваши приоритеты.

15. Сидеть на диетах

30 вредных привычек, которые портят нам жизнь: от них надо избавиться до 30! - фото №3

Питайтесь правильно постоянно, ведь модными диетами можно навредить себе.

16. Отказываться от бонусов

Накапливайте бонусы за перелеты или поездки на поезде, они пригодятся в будущем путешествии. Заводите бонусные карты в супермаркетах и магазинах, дает вполне заметную выгоду.

17. Не уметь готовить еду

Полуфабрикаты сгодятся для студентов, но для человека постарше такой вариант уже выглядит печально. Научитесь готовить нормальную сбалансированную пищу, употребляйте больше салатов и фруктов.

18. Тратить время на людей, в присутствии которых чувствуешь себя ничтожеством

Не тратьте силы на тех, кому вы не нравитесь. Не пытайтесь понравиться им. Лучше проведите время с теми, кому симпатизируете. Цените людей, которые принимают вас настоящими.

19. Покупать пакеты каждый поход в магазин

30 вредных привычек, которые портят нам жизнь: от них надо избавиться до 30! - фото №4

Количество использованного пластика растет с каждым годом. Откажитесь от одноразовых пакетов, чтобы сократить вред для окружающей среды. Приобретите многоразовую сумку для покупок и носите ее с собой.

20. Не сдавать анализы на ИППП

Большинство ленится регулярно проверять свое здоровье. Но когда дело касается анализов на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), лучше не рисковать.

21. Отменять планы в последнюю минуту

Не отменяйте договоренности в последний момент, ведь до 30 лет время у людей часто расписано на месяцы вперед. Не подводите их в последний момент. А еще старайтесь быстро давайте ответ, когда договариваетесь о совместных планах.

22. Стараться всем угодить

Пытаясь сделать всем приятное, вы лишь потратите свои силы, но счастья это вам не принесет. Не доводите себя до истощения. Друзья поймут, если иногда вы будете заняты или просто захотите отдохнуть от всех на свете.

23. Оставаться без копейки в конце месяца

Разумно тратьте и старайтесь сэкономить. Ведите финансы грамотно и контролируйте свои расходы.

24. Не копить на пенсию

Стоит начать как можно раньше. Если до 30 вы еще не открыли пенсионный счет, самое время это сделать.

25. Носить неглаженную одежду

30 вредных привычек, которые портят нам жизнь: от них надо избавиться до 30! - фото №5

Мягкие вещи говорят о вашей незрелости. Уже пора повзрослеть, а не ждать, чтобы кто-то гладил за вас.

26. Ставить цели, которые невозможно достичь

Не ставьте нереальные и невозможные цели. Похудеть за месяц на 30 кг или спасти весь мир. Цель должна быть четкой и иметь крайний срок.

27. Мало времени уделять родителям

Семья - самое важное в жизни. Не ссылайтесь на свою занятость. Чаще звоните родителям, завтракайте вместе или проводите с ними выходные. Мы дети, пока живы наши родители.

28. Не совершать возврат неудачных вещей

Не стесняйтесь и не чувствуйте себя виноватым при возврате вещей, которые вам не подошли или не нравятся. Потому что каждый раз при взгляде на них вы будете чувствовать себя раздраженным.

29. Не следить за зубами

30 вредных привычек, которые портят нам жизнь: от них надо избавиться до 30! - фото №6

Бесплатно зубы даются лишь дважды, на третий раз приходится платить большие деньги. Поэтому чистите дважды в день, используйте зубную нить и регулярно ходите на профилактический осмотр.

30. Не уметь прощать обиды

Это только навредит прошлым, настоящим и будущим отношениям. Не становитесь жестоким, переступите свою гордость и сделайте шаг навстречу. Это полезнее в долгосрочной перспективе. Вы будете чувствовать себя свободным, спокойным и уравновешенным.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Делайте то, от чего чувствуете себя счастливым . Научитесь радоваться мелочам и видеть хорошие моменты каждого дня. Наслаждайтесь погодой, едой, книгами и музыкой. Не ищите совершенства, а стремитесь к умиротворению.