Желаете несбыточного? Мы знаем, что мешает вам правильно все распланировать

Личностный рост
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Именно к окончанию года большинство людей старается подвести итоги, завершить все незаконченные дела и разумно спланировать планы на будущий год. Ставят цели около трети людей, 9% делают это периодически, а 20% вообще не занимаются таким делом.

Планировать следующий год, ставить задачи и очерчивать цель - это полезно и важно. Если вы хотите достичь цели, то стоит знать ошибки при планировании, которых нужно избегать, рассказывает  work.ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Желаете несбыточного? Мы знаем, что мешает вам правильно все распланировать - фото №1

Преимущества правильного планирования

  • Цель, или цель позволяет сосредоточиться на достижении и не отвлекаться на мелочи.

  • Значительно лучше разделяется время, силы и ресурсы.

  • Мотивация не дает шанса опустить руки.

  • Цель способствует саморазвитию и тренирует силу воли, терпение и дисциплину.

  • Конечный результат позволяет гордиться своими достижениями.

5 ошибок, которые допускают люди при планировании плана на год

  1. Цель должна быть реальной

Выбранная цель на определенный период должна быть реалистичной и возможной для достижения. Например, похудеть на 50 кг за год, возможно, но очень рискованно. Лучше растянуть цель на более длительное время или уменьшить желаемое количество кг.

  1. Не "распыляться"

Не стоит ставить много целей, мечтаний, задач и приоритетов. Выберите самые важные для вас, и направьте силы именно на них. Другие люди не должны влиять на ваши цели.

  1. Не отбрасывайте цели, от которых радуетесь

Все цели не должны сосредотачиваться только на одной сфере жизни. Важен баланс, который поможет распределить время для карьеры, друзей, семьи и отдыха. Позитивный настрой придает силы и улучшает работоспособность.

  1. Неправильная оценка времени

Если на достижение цели у вас ушло больше времени, чем планировалось - не нужно корить себя за это. Неудачи не должны заставить вас сдаться, а нужны для опыта и разумной оценки в следующий раз. Закладывайте в план дополнительное время на форс-мажоры и непредвиденные ситуации.

  1. Нет - идеальности

Перфекционизм и желание выполнить все наилучшим образом и строго следовать намеченному плану не допускает места для гибкости. Важно уметь адаптироваться в непредсказуемых ситуациях. Нужно уметь менять планы подстраиваться и идти на компромисс, чем остановиться и прекратить действовать. Лучше выполнить что-то достаточно хорошо сегодня, чем идеально никогда.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Планирование важно и помогает упорядочить жизнь на пути к желаемой цели. Однако иногда стоит побыть в одиночестве , оглянуться назад и отследить то, что можно улучшить и усовершенствовать. Это поможет скорректировать планы на будущее.