10 навыков, без которых уже никуда: какие умения понадобятся вам в 2024 году

Личностный рост
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Мир постоянно меняется на наших глазах. Многие из полученных навыков теряют свою актуальность с развитием новых технологий и искусственного интеллекта. Важно постоянно самосовершенствоваться, развиваться, правильно планировать и работать над получением новых навыков подстраиваясь под современные реалии.

Масштаб изменений, которые нас ожидают, просто колоссальный. Ожидают, что уже в ближайшие пять лет люди и машины будут объединяться в интегрированные команды и сотрудничать в пределах компании. На какие навыки компании в первую очередь будут обращать внимание в кандидатах в следующем году, рассказывает  work.ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
10 навыков, без которых уже никуда: какие умения понадобятся вам в 2024 году - фото №1

1. Владение английским языком

Совсем мало времени осталось до того, что английский получит в Украине статус языка международного общения.

Преимущества для людей, которые знают английский:

Для работы в различных программах в различных сверах, необходимо знание английского. Знание языка помогает адаптироваться к новому программному обеспечению, искусственный интеллект тоже лучше работает на английском языке и понимает запросы и выполнение задач.

Большое количество программ, необходимых для работы в разных сферах, имеют интерфейс на английском. Со знанием языка проще адаптироваться к новому ПО, которое вы будете использовать.

Также на английском проще наладить отношения с иностранными пользователями и клиентами-иностранцами.

2. ИИ - искусственный интеллект

Искусственный интеллект неустанно проникает во все сферы жизни. Главное - правильно дать задачу и верно сформировать запрос. Отрасль неустанно развивается, использует новые решения и позволяет получать лучший результат.

10 навыков, без которых уже никуда: какие умения понадобятся вам в 2024 году - фото №2

3. Быстро учиться

В любой сфере важно получать новые знания и быстро обучаться, поглощая новые знания, как губка. Быстрое обучение даст возможность понимать сферы вашей работы, получать знания непосредственно на практике и использовать новые инструменты для обучения.

4. Мыслить критически

Это даст возможность работать эффективно и стать конкурентоспособным на рынке труда. Вы сможете анализировать информацию, генерировать новые идеи и адаптироваться под новые условия.

5. Искать компромиссы

Такое умение позволяет создать лучшее взаимодействие с клиентами и людьми, с которыми работаете.

10 навыков, без которых уже никуда: какие умения понадобятся вам в 2024 году - фото №3

6. Организованность и стрессоустойчивость

Когда на работе все организовывается в ускоренном темпе, повышается уровень стресса, поэтому держать себя в руках остается в приоритете.

7. Коммуникабельность

В коллективе важно уметь строить отношения и продвигать свои идеи. Стоит развивать это в себе, чтобы уметь вовремя и разумно решить конфликт с наилучшим результатом.

10 навыков, без которых уже никуда: какие умения понадобятся вам в 2024 году - фото №4

8. Инициативность

Такое свойство помогает упрощать рабочие процессы, желание выполнять процессы и развивать новые проекты. Нужно научиться выражать новые идеи, не предлагать сразу радикальные изменения, высказывать свое мнение.

9. Иметь возможность принимать решения

Уметь принимать решения важно во всех звеньях рабочего процесса не нуждаясь в советах от других.

10. Адаптироваться к новому

Подстраиваться под новые реалии и нововведения. Уметь переключаться на новые задачи, работать в новых условиях и иметь возможность заменить человека в любом проекте.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Учиться возможно на любом этапе своей жизни. Познавать новое, совершенствовать навыки и приобретать знания. Ведь они могут понадобиться в разных моментах и сферах, а когда вы подготовлены, то адаптироваться будет гораздо проще.