Будущее формируется сейчас: какие профессии будут популярными в ближайшие годы

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Рынок труда постоянно меняется. Мир не стоит на месте и новые технологии дают толчок и вызывают появление новых передовых профессий, но приводят к сокращению определенных специальностей.

Уже сейчас необходимо обращать внимание на перспективные сферы развития и специальности, которые будут формировать рынок труда в ближайшие годы. На каких профессиях необходимо сосредоточиться сегодня, чтобы не прогадать в будущем, рассказывает espreso .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важно знать, в каком направлении развиваться, для тех, кто планирует обучение, для людей, которые стремятся к карьерному росту и развитию, так и для тех, кто планирует сменить сферу деятельности и найти свой путь к цели в современных реалиях.

Будущее формируется сейчас: какие профессии будут популярными в ближайшие годы - фото №1

Профессии будущего, которые будут актуальны в ближайшее время

Архитекторы 

Актуальная специальность, которая потребует изменений и подстройки под новые стандарты в процессе создания и построения зданий с энергоэффективными, безопасными технологиями. Будут востребованы архитекторы, которые мыслят креативно и обладают техническими знаниями.

Медики

Медицина будет развиваться с привлечением передовых технологий и научных открытий, чтобы улучшить диагностирование и найти наиболее эффективные методы лечения и оздоровления населения.

Инженеры ИТ

Человечество будет нуждаться в специалистах по разработке, внедрению и поддержке информационных систем и технологий. Их работа важна для различных сфер деятельности и оптимального функционирования современных отраслей. Инженер искусственного интеллекта, разработчик квантовых технологий, архитектор виртуальной реальности - это профессии, которые в будущем будут наиболее востребованными и перспективными.

Экологи и специалисты по альтернативной энергетике

Планета постоянно претерпевает изменения. Нужны специалисты, которые будут искать пути решения и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Урбанист-эколог, специалист по локальным системам энергоснабжения, специалист по управлению отходами это специальности задачей которых будет: поиск альтернативных источников энергии, предупреждение об изменениях климата и сохранения природы.

Образование

Это сфера, которая постоянно меняется и совершенствуется. Люди все больше пытаются учиться, а сейчас это возможно благодаря доступным платформам, где можно учиться дистанционно. Это приводит к появлению новых специальностей: тьютор по кибербезопасности, координатор и разработчик образовательных он-лайн платформ, ментальный тренер.

Логисты и сфера транспорта

Использование новейших технологий позволит автоматизировать процессы и привлечет для доставки товаров дронов и роботов. Логисты обеспечат эффективную работу предприятий и их конкурентоспособность.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Всегда существует возможность попробовать свои силы и освоить новую профессию. Главное, иметь желание и мотивацию. Сейчас многие люди переходят на дистанционную работу , о ее нюансах, преимуществах и недостатках мы рассказывали ранее.