Интеллектуальное здоровье: как начать творить, развиваться и расти невероятным образом

Личностный рост
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Ранее мы делились с вами 20-ю идеями проведения свободного времени с пользой. Есть для вас еще одна и она не менее полезна! В частности, можно использовать свободное время для укрепления интеллектуального здоровья. Как это сделать - рассказываем в этой статье на HOCHU.ua.

Как объясняет специалист по психосоматике Оксана Зая, интеллектуальное здоровье - это не показатель IQ человека и не объем информации, которую он знает. Оно означает открытость новым идеям и опыту, а также желание расти над собой, бросать вызов самому себе, постигать новые знания и навыки.

Интеллектуальное здоровье включает:

  • креативность

  • любознательность и мотивацию к познанию нового

  • умение обратиться за помощью к другим при необходимости

  • развитие самоидентификации

  • творческие хобби (музыка, писательство, рисование, дизайн и т.д.)

  • умение решать жизненные проблемы

  • критическое мышление

  • умение структурно мыслить и грамотно организовывать свое время

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Именно интеллектуальное здоровье способствует максимизации творческого потенциала, подталкивает человека вперед, не дает застревать в устаревших шаблонах, которые мешают развиваться. Оно помогает замечать новые возможности, эффективнее решать задачи и легче преодолевать трудности.

Полезные привычки, которые способствуют укреплению интеллектуального здоровья

Фото: @imed.center
Фото: @imed.center

Как поддерживать интеллектуальное здоровье

  1. Употребляйте богатую питательными веществами пищу. Выбирайте продукты с полезными жирами, клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.

  2. Обеспечьте организм физическими нагрузками. Во время занятий спортом выделяются химические вещества, способствующие хорошему самочувствию. Потому что когда активное наше тело - более ресурсный и наш мозг.

  3. Занимайтесь творчеством. Оно требует от нас креативных решений, развивает нашу самоидентификацию и помогает проявляться.

  4. Управляйте своей реакцией на стресс. Поскольку длительный стресс может делать человека уязвимым перед жизненными трудностями, снижать когнитивные способности, отбирать мотивацию и интерес к познанию нового.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали о 10 навыках, без которых уже никуда. Какие умения понадобятся вам в 2024 году - узнавайте в этой статье .

Фото: freepik.com