Не хватает концентрации? Попробуйте метод помидора – он действительно работает

Личностный рост
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Техника pomodoro — это метод управления временем, который действительно может повысить эффективность работы. О том, как работает "метод помидора" и есть ли у него недостатки — читайте в нашем материале.

Помодоро: техника управления временем

Техника помодоро — метод, разработанный Франческо Чирилло, пишет verywellmind.com . В 1987 году тогда еще студент Чирилло готовился к экзаменам и пытался сосредоточиться на учебе. Для лучшей концентрации он использовал кухонный таймер в форме помидора (по-итальянски "pomodoro"), чтобы установить для себя двухминутный интервал для глубокой сосредоточенности.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Когда это сработало, Чирилло установил таймер на более длительный интервал и обнаружил, что это помогает ему сосредоточиться на задаче. Он экспериментировал с разными интервалами времени и обнаружил, что идеальным вариантом является 25 минут работы с последующим пятиминутным перерывом. 10-минутные интервалы были слишком короткими, чтобы что-либо сделать, а часовые интервалы без перерыва были слишком длинными.

Техника помодоро: как это работает

Сделать что-то вовремя и отметить это в своем списке дел, согласитесь, очень приятно. Справиться со сложными задачами может помочь метод pomodoro. Для того чтобы использовать его, понадобится таймер и несколько шагов:

  1. Выберите задачу.

  2. Установите таймер на 25 минут.

  3. Работайте над задачей, пока не сработает таймер.

  4. Сделайте 5-минутный перерыв.

  5. Снова приступайте к задаче.

Важно не забывать делать более длительный перерыв на 15–30 минут каждые четыре интервала "помидора".

Советы для тех, кто хочет использовать метод помидора

Не хватает концентрации? Попробуйте метод помидора – он действительно работает - фото №1

Метод управления временем Франческо Чирилло будет работать лучше, если знать важные правила.

Используйте таймер 

Использование таймера поможет не сбиться с пути и не превышать интервалы. Подойдет и будильник, и приложения для телефонов и даже специальные расширения Pomodoro в браузере.

Планируйте задачи

Управлять временем станет легче, если спланировать задачи на день и оценить, сколько интервалов "помидора" понадобится для каждой из них. Также стоит разделить сложные задачи на более мелкие, чтобы можно было лучше "подогнать" их под интервалы техники.

Используйте перерывы с максимальной пользой 

Используйте перерывы, чтобы попить воды, перекусить, размяться, быстро помедитировать или совершить короткую прогулку. Эти занятия помогают почувствовать себя отдохнувшим и готовым снова вернуться к работе после перерыва.

Настройте интервалы под себя 

Если 25-минутные интервалы или 5-минутные перерывы вам не подходят, то можно настроить время под себя. Суть метода помидора в том, чтобы выделить отрезки времени, чтобы сосредоточиться на работе, и делать перерывы между ними, чтобы расслабить разум и освежиться.

Принцип помидора: преимущества и недостатки

Метод помодоро поощряет целенаправленную работу, помогает взяться за задачу, повышает эффективность и уменьшает стресс и беспокойство.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но у техники есть и недостатки. Например, фиксированные интервалы и перерывы иногда могут показаться слишком жесткими и регламентированными. Это может вызвать стресс, если задача займет больше времени, чем оговоренный интервал.

Ранее мы писали о том, как сделать утро продуктивным . В этом помогут 6 простых правил.