"Раньше ты была другой" или Правда ли деньги меняют человека?

Психология
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Фото: Доллары в руке
Фото: Unsplash

Если человек не осознает, как на него влияет наличие денег, он может попасть в ловушку

Деньги могут менять людей, иногда в лучшую, иногда в худшую сторону. Чтобы с вами не случилось второго сценария, нужно научиться понимать психологическое воздействие денег на вас.

Деньги меняют людей: как это работает

Исследование, проведенное в журнале Psychoological Science , показало, что богатые люди более эгоистичны и менее склонны проявлять сочувствие к другим. Однако было также обнаружено, что люди с меньшими доходами склонны лучше считывать чужие эмоции, что помогает им легче сопереживать окружающим.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Некоторые эксперты полагают, что это происходит потому, что менее богатым людям приходится больше зависеть от других. Поэтому, когда они чувствуют приближение угрозы, которая может затронуть других людей, они с большей вероятностью предупредят всех и помогут, где смогут, в отличие от более богатых людей, у которых уже достаточно денег и которым не нужно полагаться на других, пишет howtofire.com .

Деньги меняют людей в худшую сторону

Да, деньги могут изменить человека. Но это не значит, что все люди, которые начали жить в достатке, станут плохими. При этом, можно выделить такие общие негативные черты у тех людей, которые неожиданно разбогатели:

  1. Уменьшение эмпатии. Люди с деньгами с меньшей вероятностью будут смотреть на окружающих и замечать их проблемы.

  2. Аморальное поведение. Исследование Калифорнийского университета в Беркли показало, что деньги и моральные суждения напрямую связаны. Согласно результатам экспериментов, богатые люди с большей вероятностью обманывали, лгали, отстраняли людей или принимали аморальные решения даже на рабочем месте. 

  3. Искаженное представление о себе. Деньги могут заставить человека почувствовать себя более могущественным, чем он есть на самом деле.

Деньги меняют людей в лучшую сторону

К счастью, деньги не всегда оказывают на людей неблагоприятное воздействие. Напротив, существуют и положительные примеры:

  • Деньги делают человека самодостаточным.

  • Люди начинают заниматься благотворительностью.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Так что, деньги действительно меняют людей, но это не значит, что нужно от них отказываться. Главное — постоянно анализировать свое поведение и стараться замечать негативное влияние денег на вас.

Ранее мы рассказывали про кивок Салливана . Этот метод используют официанты, чтобы увеличить продажи, но его можно применять и в других сферах.