Какие 7 эффектов управляют жизнью каждого человека? Ответ психологов

Психология
София Мельник

София Мельник

Журналистка

абстрактная картина
Фото: unsplash.com

Как бы нам ни хотелось думать, что мы — хозяева собственной жизни, существуют психологические эффекты, у которых мы идем на поводу

Часто мозг человека работает по общей схеме. Ее, к счастью, очень хорошо изучили психологи. Более того, они определили, что существует как минимум семь эффектов, управляющих человеческой жизнью.

Что управляет жизнью человека: психологи дали ответ

Понимание психологических эффектов и их влияние на людей может быть очень полезным. Так ведь можно понять не только себя, но и окружение.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эффект Претфелла

Когда человек пытается произвести впечатление, показывает свои лучшие стороны и пытается избежать ошибок. И зря. Ведь уязвимость и слабость, напротив, вызывает большую эмпатию и симпатию. Эту теорию назвали эффектом Претфелл. На практике ее проверил доктор философии и психологии Стэндфордского университета Эллиот Аронсон. Профессор провел эксперимент — предложил участникам исследования прослушать записи, на которых люди отвечали на вопросы. На некоторых записях было слышно, что кто-нибудь из участников случайно пролил на себя кофе. И участники эксперимента считали более привлекательным именно его.

Эффект Пигмалиона

Этот эффект носит имя героя произведения Овидия — скульптора Пигмалиона, настолько полюбившего одну из своих работ, что она ожила. Психолог Роберт Розенталь провел интересный эксперимент – в начале учебного года он провел тестирование на уровень IQ среди учащихся младших классов. А потом поделился с учителями списком учеников, которые показали самые высокие результаты. Правда, фамилии он выбрал случайно, не считаясь с настоящим уровнем интеллекта детей. В конце года, при повторном тестировании, именно эти учащиеся показали лучшие результаты.

После дополнительных тестов выяснилось, что учителя подсознательно выделяли этих детей и уделяли им больше внимания. Почему так произошло? Ожидания учителей к "особой" группе были выше и, как результат, создали новую реальность.

Розенталь назвал это самовоплощающимся пророчеством — человек бессознательно помогает осуществиться тому, во что верит, о чем говорит и думает.

Парадокс выбора

Большой выбор может быть минусом. Почему? Если человек выбирает среди большого количества вариантов, то может остаться недоволен своим окончательным выбором. Даже если он совершенно верен. Этот парадокс объясняется тем, что лишние усилия снижают удовольствие, так что процесс выбора начинает утомлять.

Доказали этот эффект психологи Марк Леппер и Шина Айенгар. Они выставили в магазине образцы варенья. В одном тесте сортов было 6, в другом – 24. Результаты показали, что при меньшем выборе 30% людей купили варенье, а при большем – только 3%.

Эффект свидетеля

Этот психологический эффект описали социальные психологи Бибба Латане и Джона Дарли. Они провели опыт работы над студентами. На глазах молодежи было инсценировано избиение их однокурсника. Когда участник эксперимента считал, что он единственный свидетель, то в 85% случаев бросался на помощь. Когда рядом был еще один человек — спасать однокурсника бросались 65% студентов. А вот когда участник эксперимента понимал, что рядом есть еще четыре свидетеля, то помогал в 31% случаев.

Этот эффект показывает, что, когда нужна помощь, лучше обратиться к конкретному человеку, а не к толпе.

Эффект прожектора

Этот психологический эффект, по сути, облегчает жизнь. Потому что напоминает — люди замечают наши ошибки гораздо реже, чем нам кажется.

"Эффект прожектора" подтвердила команда психологов, которая попросила студентов целый день носить футболку со смешной надписью, а затем оценить, сколько людей свернули на нее надпись. Кроме того, исследователи опросили других студентов, не одевавших футболку. Оказалось, что забавные надписи заметили вдвое меньше окружающих, чем считали испытуемые.

Эффект "нулевого риска"

Если бы нужно было выбрать — нулевой риск авиакатастрофы или снизить число ДТП, что бы вы выбрали? Большинство людей называют первый вариант, ведь нулевой риск в определенной сфере успокаивает. При этом люди не учитывают, что второй вариант сохранит больше жизней.

Эффект "ведра с крабами"

Общество напоминает ведро с крабами. Ибо пойманный краб может вылезти из ведра только, если он там один. Когда крабов несколько — они цепляются друг за друга, мешают и, как результат, все остаются в ведре.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

С людьми похожая ситуация — эгоистические стремления подталкивают их не позволять другим добиться большего успеха. Но важный нюанс — эффект касается обесценения и неоправданного негатива, а не конструктивной критики.

Раньше мы рассказывали о том, что такое подвижный интеллект . И, конечно, делились советами о том, как его развивать.