Разговаривайте о работе, а не об этом: 9 запретных тем в любом коллективе

Бизнес и деньги
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Для многих людей работа - это второй дом. Здесь мы проводим львиную долю своей жизни. И, конечно же, на рабочем месте люди стараются завести друзей, с которыми будет интереснее и приятнее проводить это время. Однако стоит помнить, что обсуждать с коллегами можно далеко не все!

Запрещенные темы на работе - это темы, которые могут оказаться оскорбительными, конфликтными или просто показать как непрофессионального человека. Такие обсуждения могут привести к недоразумениям и вражде между коллегами, а в отдельных случаях - даже к увольнению. О чем не стоит говорить на рабочем месте, сегодня расскажет HOCHU.ua !

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Какие темы не стоит обсуждать на работе:

  • Политика и религия . Темы политики, религии и других чувствительных вопросов, по поводу которых у людей могут возникнуть серьезные разногласия во взглядах, могут привести к серьезному конфликту и оскорблениям. А если вы или кто-то из ваших коллег имеет "горячую голову", то даже к драке. Не стоит рисковать и наживать себе врагов в коллективе.

  • Личная жизнь коллег. Здесь вроде бы все должно быть и так понятно: личная жизнь других людей - не ваше дело. Поэтому обсуждать кто с кем встречается, куда ходит, что ест, сколько зарабатывает и на что тратит средства, как выглядят их родные и т.д. - не стоит.

  • Работа коллег. Если вы захотите обсудить плохо выполненную кем-то работу, лучше воздержаться от таких разговоров, ведь такую критику, особенно за глаза, человек может воспринять как личное оскорбление. Тем более, что на работе даже у стен есть уши и рано или поздно все эти сплетни о себе напомнят.

  • Собственные достижения . Конечно же, рассказать о чем-то хорошем можно, тем более, если вам действительно есть чем гордиться. Однако постоянно говорить о себе не стоит, потому что будете казаться высокомерным нарциссом, который не способен видеть ничего, кроме собственного отражения в зеркале.

  • Секс . Эта тема считается слишком личной, поэтому обсуждать ее в офисе с коллегами неуместно. Как и расспрашивать у них о деталях интимной жизни.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  • Финансы . Обсуждать с коллегами свою и их заработную плату (особенно, если она отличается) и другие источники дохода не стоит. Также под табу обычно попадает тема расходов: для кого-то тысяча гривен - это "ни о чем", тогда как для других - это огромная сумма, которую еще нужно заработать. Поэтому поболтать о доходах/расходах в "разношерстном" коллективе - явно не лучшая идея.

  • Здоровье . Это еще одна очень личная тема. Обсудить определенные нюансы можно только в том случае, если у вас прямо об этом спрашивают, а вы не против ответить на вопрос. Однако рассказывать всем, что вы можете или не можете есть, сколько раз в неделю ходите на пилатес или в спортзал, какие анализы сдавали сегодня утром, из-за чего опоздали на совещание, и в какую клинику ходите на массаж не нужно. То же касается и засовывания носа в чужие дела: если человек выглядит болезненно, поинтересоваться, всё ли в порядке, конечно, можно, но не более - расспрашивать детали у коллег, с которыми вы не особо дружите, да ещё и на глазах у всего коллектива, не стоит.

  • Недовольство местом работы. Обсуждают работу в негативном ключе прямо на рабочем месте только глупцы. Как минимум, обязательно найдется тот, кому ситуация нравится больше, чем вам, и он с легкостью на вас донесет. Кроме того, это лишь ухудшает общую атмосферу на рабочем месте.

  • "Черный" юмор. Шутки, которые в социуме считаются неприемлемыми, лучше держать при себе и делиться ими только с друзьями и близкими, но никак не с коллегами! Это может стать лишней причиной конфликта в коллективе, а в отдельных случаях даже привести к вынесению выговора или увольнению за нарушение этических норм.

Разговаривайте о работе, а не об этом: 9 запретных тем в любом коллективе - фото №1

Однако, к счастью, не все так плохо, как кажется. Есть немало тем, которые можно со спокойной душой поднимать на рабочем месте. Мы собрали самые популярные.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

О чем можно поговорить с коллегами:

  • Карьера. Разговоры о карьере, профессиональных целях и возможности повысить свою квалификацию могут оказаться полезными для всех. Возможно, вам даже удастся узнать что-то интересное для себя или же мотивировать кого-то из коллег стать еще лучше.

  • Спорт. Если ваши коллеги интересуются каким-то видом спорта, можете спокойно поговорить с ними на эту тему. Это позволит расслабиться и ненадолго отвлечься.

  • Хобби. Во-первых, такие разговоры часто бывают довольно интересными и расширяют кругозор, во-вторых, вы можете узнать больше о своих коллегах и найти общие интересы или даже увлечься чем-то новым!

  • Новости . Обсуждение важных (и не очень) событий - отличное начало разговора и прекрасная возможность узнать о чем-то, если вы пропустили определенное событие. А еще таким образом вы сможете больше узнать о тех, с кем работаете, ведь одну и ту же новость разные люди воспринимают по-разному.

  • Планы на выходные. Если вы не собираетесь слетать на Марс или съездить в Вену на кофе "по приколу", поговорить с коллегами о том, что будете делать на выходных, можно. Так вы узнаете больше об их предпочтениях, а кто-то из коллег может ненароком подкинуть вам отличную идею, чем заняться в свободное время.

  • Погода. Эта тема никогда не потеряет своей актуальности, а обсудить, благодаря синоптикам, всегда есть что!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы также рассказывали, как научиться вести диалоги ни о чем - без долгих неловких пауз. И даже делились с вами списком тем, на которые можно поговорить в любой неловкой ситуации, даже с незнакомцем!