Обязательный медосмотр на работе: кто обязан проходить его регулярно

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Трудовое законодательство четко определило, людям на каких специальностях проходить медосмотр нужно обязательно, а кто может избежать этой процедуры. Медосмотр проводится за счет работодателя и касается всех возрастных категорий.

С заботой о своем здоровье люди должны сами ежегодно проходить плановый осмотр у специалистов. Медосмотр помогает выявить заболевания на ранних стадиях, провести их диагностику и лечение, избежать осложнений болезней, госпитализации и сопутствующих расходов. Проходя медосмотр пациент получает от врачей рекомендации для предотвращения болезней и улучшения качества жизни, рассказывает onclinic.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Обязательный медосмотр на работе: кто обязан проходить его регулярно - фото №1

Всего существует четыре вида медицинских осмотров сотрудников, информирует "Юридический советник для ВПЛ"

  • предварительные (при принятии на работу);

  • периодические (в течение трудовой деятельности);

  • внеочередные (по инициативе работодателя или работника);

  • ежегодные (для лиц до 21 г.)

Какие профессии проходят медосмотр обязательно

  • Работники, которые заняты на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда. Также осмотры у врача обязательны для представителей любых профессий, не достигших 21 года.

  • Медкомиссии проводятся для работников пожарной охраны, спасательных, аварийных служб и персонала, который задействован во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

  • Определенные категории, например, работники сферы торговли пищевыми продуктами или пищевой промышленности по результатам медосмотра выдают медкнижку с ограниченным сроком действия. Периодичность медосмотров на работе контролируется службой охраны труда.

В соответствии со ст. 169 Кодекса законов о труде оплата за прохождение медосмотра возлагается на работодателя. Работники, которые уклоняются или отказываются от прохождения медосмотра, в соответствии со ст. 46 Кодекса законов о труде могут быть отстранены от выполнения обязанностей.

Также в соответствии со ст. 123 Кодекса законов о труде пока работники находятся в медицинском учреждении на обследовании за работниками, обязанными проходить такое обследование, сохраняется средний заработок по месту его работы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Работники должны владеть важной информацией, чтобы не проходить медосмотр за собственные средства. Ранее мы писали, как правильно вести соцсети , чтобы не пришлось краснеть на собеседовании