Лучше трижды проверить, чем потом краснеть: современные правила ведения страниц в соцсетях. На что обращают внимание работодатели?

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Соцсети уже давно стали не просто удобным времяпрепровождением, а инструментом, которым пользуются люди, чтобы узнать о вас больше информации. Фото, цитаты или предпочтения, которые вы выставляете на своих страницах, несут в себе много важного о вашей личности и жизни.

Важно знать, как вести себя в интернете, чтобы не наделать ошибок. Ведь то, что вы выставляете на всеобщее обозрение, может существенно навредить вашей карьере, информирует  budni.rabota.ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Лучше трижды проверить, чем потом краснеть: современные правила ведения страниц в соцсетях. На что обращают внимание работодатели? - фото №1

Основные ошибки онлайн-жизни

  1. Текст

Хорошо взвешивайте и обдумывайте каждое слово, которое планируете напечатать. Ваше мнение ценно и важно, но если оно не совпадает с политикой компании, в которой вы работаете то может стать причиной увольнения и занесения вас в черный список. Тогда найти работу будет трудно.

  1. Фото

Просмотр ваших фото в соцсетях - давно известная практика для многих работодателей. Пересмотрите фото критическим взглядом и перенесите неуместные фотографии в личный архив. Ведь не все стоит выставлять на широкий показ.

  1. Архив

Если вы пользуетесь соцсетями долгое время - вы можете даже не помнить, что находилось у вас на странице раньше. Однако потенциальный работодатель может дойти до самого начала создания и увидеть публикации из молодости, которые могут вам навредить и негативно сказаться на работе. Сделайте детальный обзор всех сетей, которыми пользуетесь или пользовались ранее.

  1. Комментарии и репосты

Если вы часто репостите непроверенную информацию, что-то доказываете незнакомым людям в дискуссии, то это может быть признаком вашего незнакомства с информационной гигиеной. Когда вами легко манипулировать с помощью фейков - это ставит под сомнение ваш профессионализм. А как вы это делаете еще во время работы...

  1. Отсутствие соцсетей

В некоторых компаниях существует практика не брать человека на работу без наличия хотя бы одной социальной страницы. Эффективность работы зависит и от этого также, ведь много профильных мероприятий и семинаров проходит именно там.

Лучше трижды проверить, чем потом краснеть: современные правила ведения страниц в соцсетях. На что обращают внимание работодатели? - фото №2

Правила поведения

  • На страницах своих соцсетей обсуждайте работу и постите фото рабочих моментов. Для определенных профессий важно иметь в онлайн-друзьях коллег и даже конкурентов.

  • В соцсетях есть много профильных групп, которые могут быть вам интересны. Такие сообщества часто приглашают на профильные мероприятия и могут быть полезны в поисках работы.

  • Помните о мусоре, который нельзя выносить из дома. Поэтому, если вы уволились с предыдущего места работы не на позитивной ноте - это не повод для обсуждения подробностей на страницах соцсетей.

  • Следите за тем, чтобы информация из резюме совпадала с указанной в ваших соцсетях. Работодатели часто сверяют предыдущую работу, увлечения и даже семейное положение.

  • Следите за тем, что публикуете. Делайте это в доброжелательном формате, без оскорблений и ругани. Проверяйте тексты на грамотность и эстетику.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Сделайте ваши соцсети надежными со всех сторон. Это покажет вас, как человека надежного, грамотного и способного учиться. Пусть страницы помогают вам в рабочих моментах, а не препятствуют карьерному росту.